• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.11.2017

Звучит Чайковский! В Свердловской области проходит акция, посвященная творчеству великого композитора

Уже традиционно ноябрь на Урале начинается под музыку П.И. Чайковского. Культурно-просветительская акция, инициатором которой выступила Свердловская филармония, проходит в регионе уже в четвертый раз

6 ноября, в день памяти великого русского композитора, ставшего на Урале Днем музыки Чайковского, произведения Петра Ильича будут звучать повсюду. Но самые яркие концертные события состоятся в концертных залах Свердловской филармонии. Симфонические, камерные, вокальные и хоровые сочинения – каждый сможет и услышать хорошо знакомые и любимые, и открыть для себя ранее неизвестные сочинений композитора.

Под эгидой Дня музыки Чайковского в Свердловской области пройдет концертный тур Камерного ансамбля «Солисты Москвы» во главе с Юрием Башметом. 3 ноября  музыканты выступят в Верхней Пышме, 4 ноября – в Ревде, а 5 ноября – в Екатеринбурге. Благодаря прямой трансляции из Большого зала Свердловской филармония услышать выступление Юрия Башмета смогут и слушатели Филармонических собраний области.

В Екатеринбурге 6 ноября главным событием акции станет концерт с участием ведущих солисток Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Елены Гусевой и Ксении Дудниковой. В прямой трансляции из Большого концертного зала Свердловской филармонии романсы, арии и дуэты из опер великого композитора услышат и увидят слушатели 36 филармонических собраний области и все посетители сайта Свердловской филармонии

Музыка Чайковского прозвучит 6 ноября в первом в России Региональном концертном зале, открывшемся в Ирбите в сентябре 2016 года. На концерт Уральского академического филармонического оркестра, проходящего под эгидой программы Министерства культуры Свердловской области «Всероссийские филармонические сезоны», приедут свыше 100 представителей 14 филармонических собраний Восточного округа Свердловской области.

5 и 6 ноября Симфонический хор Свердловской филармонии под управлением художественного руководителя Андрея Петренко выступит с программой «Чайковский и русская музыка» в Ревде и Каменске-Уральском.

6 ноября музыка Чайковского прозвучит в Заречном. Накануне Дня музыки Чайковского Асбест и Алапаевск примут солистов Екатеринбургского театра оперы и балета.

Руководство Свердловской филармонии, развивая тему Чайковского в уральском регионе, подтверждает жизнеспособность идеи знаменитого музыканта. Акция «День музыки Чайковского», инициированная Свердловской государственной академической филармонией, впервые прошла в регионе в 2014 году и была поддержана Губернатором Свердловской области и Министерством культуры Свердловской области, Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга, многими областными и муниципальными учреждениями культуры и образования региона.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

01.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей