• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.10.2017

В «Ночь искусств» в Москве пройдет гала-концерт фестиваля-конкурса «Музыка Земли»

Заключительный гала-концерт III Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли» состоится 4 ноября в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Специальными гостями концерта станут японские барабанщики и шведский коллектив Dube & Friends.

Зарубежные коллективы впервые приглашены на гала-концерт Всероссийского фестиваля «Музыка Земли». Они выйдут на сцену наравне с победителями фольклорного конкурса, организованного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. По словам художественного руководителя музыкального форума — заслуженного артиста России, пианиста Бориса Березовского, «звучащая на фестивале музыка — как многонациональный фольклор республик России, так и созданная на основе фольклора академическая музыка, — обрела поклонников в разных странах мира. Фактически фестиваль «Музыка Земли» из всероссийского превратился в международный, если учесть и его поклонников со всего мира, и участников гала-концерта из Швеции и Японии, и экспертов из Франции и Японии».

Основанием и обязательным условием для приглашения иностранных музыкантов на всероссийский фестиваль является уникальное исполнение этнической музыки на традиционных народных инструментах. Так, коллектив барабанщиков-тайко (большой барабан) Eitetsu Fu-Un no Kai под управлением выдающегося японского музыканта Эйтецу Хаяси является в своем роде единственным в мире. Барабаны тайко — древние инструменты. Дереву, из которого они сделаны, несколько сотен лет, а истории самого инструмента — 14 веков.

«Eitetsu Fu-Un no Kai исполнит высокохудожественную музыку, которая отличается от традиционной игры на тайко. Для этого на гала-концерт фестиваля приедут лучшие молодые барабанщики, которые весьма известны в Японии», — рассказал Эйтецу Хаяси.

Наряду с традиционной этнической музыкой Японии гости гала-концерта услышат шведские фольклорные произведения на скандинавской клавишной скрипке никельхарпе, банджо, мандолине и перкуссии в исполнении этно-группы Dube & Friends под управлением Себастьяна Дубе. Часть композиций будет исполнена в стиле, представляющем из себя микс фольклора, фанки и джаза.

В программе гала-концерта — презентации новых музыкальных композиций, авторских программ и неожиданных дуэтов. Одна из таких премьер — «Юмореска» для баяна и струнного оркестра Кузьмы Бодрова. Потрясающая пьеса, в которой рядом существуют кантилена и виртуозные пассажи, серьезный хорал и «агрессивные» аккорды, прозвучит в исполнении камерного оркестра «Гнесинские виртуозы» под управлением дирижера Михаила Хохлова, солист — Айдар Салахов (баян). Основная характерная черта этого симфонического произведения — контраст, где резкие перепады настроения в атмосфере сопровождаются контрастами в музыкальной фактуре.

Подать заявку на пригласительный билет в Концертный зал им. П.И. Чайковского можно на сайте фестиваля.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли», объединяющий академическую и фольклорную музыку, проводится третий год подряд при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Заключительный гала-концерт всероссийского музыкального форума, объединяющего на одной концертной площадке академическую музыку и национальный фольклор различных этнических групп, населяющих Россию, символично состоится 4 ноября в День народного единства. В этот же день стартует федеральная акция «Ночь искусств», которая объединит все регионы Российской Федерации. В этом году девиз акции — «Искусство объединяет». Специальные программы подготовлены в музеях, выставочных залах, театрах, библиотеках и парках.

Министерство культуры

31.10.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей