• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.10.2017

Лучшие молодые голоса - на II Оперном фестивале имени Галины Вишневской

Лучшие молодые голоса современной оперы. Второй Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской начался в Сочи

Концерт открытия был посвящен 90-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича. А завтра отметят еще одну знаковую дату. 25 октября родилась Галина Вишневская. 

Сочи иногда называют фестивальной столицей России. Большие события тут - одно за другим. Календарь города расписан. В этом году даты, которые были предложены Международному оперному фестивалю имени Галины Вишневской, случайно совпали с днем рождения великой певицы. Организаторы форума видят в этом добрый знак.

Вообще, оперная музыка в Сочи звучит нечасто. После первого фестиваля организаторы получили множество писем - от публики.

"Именно из-за отклика мы здесь находимся во второй раз. Потому что, в первый раз мы приехали из-за юбилея Галины Павловны Вишневской, мы хотели сделать ей подарок. Это вызвало такой невероятный ажиотаж - это неожиданное развитие событий в "спортивной столице", - отметила художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович.

В первый фестивальный вечер руководит Петер Феранец. В 1995 году словацкий дирижер стал первым иностранцем на посту главного дирижера Большого театра. Тогда он впервые увидел Вишневскую.

"Когда я первый раз встретил её в Большом театре, она пришла, как богиня. Она вошла, я не знал, кто она такая, но чувствовал, что вошла какая-то сильная личность. А потом, когда она развернулась, я увидел ее лицо", - рассказал музыкальный руководитель Национального оперного театра им. Яначека в Брно Петер Феранец.

Нынешний фестиваль посвящен 90-летнему юбилею Ростроповича. В память о нем - "Реквием" Моцарта. Одна из задач фестиваля - открывать публике оперные имена. Словацкий бас Густав Белачек в России впервые. А вот поет на-русском часто. Знание языка очень помогает его европейской карьере.

"Певецкая школа русская, болгарская, итальянская, германская-немецкая. То же самое можно сказать о карьере. Оперы русские - это 20-30 процентов из мирового репертуара", - объяснил солист Баварской государственной оперы Густав Белачек.

Программу фестиваля организаторы называют очень разноплановой. Впереди - вечер увертюр, концерт романсов, оперы "Евгений Онегин" и "Алеко".

ТК "Культура"

24.10.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей