• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.10.2017

Мировые звезды примут участие в фестивальной программе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума

Насыщенная фестивальная программа пройдет в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума с 16 по 18 ноября 2017 года.

Программа объединит мировых звезд театра и кино, оперы и балета. Участие в фестивальной программе подтвердили мэтры классической музыки Валерий Гергиев и Денис Мацуев, оперная дива Юлия Лежнева, легенда театрального искусства Эймунтас Някрошюс и многие другие.

В этом году запланированы десятки культурных мероприятий - выставки, кинопоказы, театральные премьеры, концерты, открытые лекции и круглые столы. Впервые фестивальная программа пройдет в столь расширенном формате.

Одна из тем Форума - 100-летие Октябрьской революции, оказавшей значительное влияние не только на политическую, но и культурную жизнь страны. Фестивальная программа создаст условия для переоценки исторического прошлого и формирования новых смыслов. В кинотеатре «Аврора» состоится российская премьера фильма «20:17», приуроченная к столетию Октябрьской революции. В основе фильма новеллы трех режиссёров – Арсения Занина, Дениса Шабава и Михаила Архипова. Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ. Картина отразит современный взгляд российской молодежи на революцию. В Русском музее (Корпус Бенуа) разместится выставка «Мечты о мировом расцвете». Выставка продемонстрирует сложную и многогранную картину первых десятилетий ХХ века, когда вера в Мировую революцию была крайне сильна. В состав экспозиции войдет около 100 живописных работ, многие из которых будут показаны в неожиданном для зрителей аспекте. Ещё одна выставка Русского музея - «Дети страны Советов» - объединит произведения живописцев, графиков, скульпторов и художников декоративно-прикладного искусства, созданные в 1920–1980-е годы. Экспозиция в Мраморном дворце познакомит с реалиями жизни маленьких граждан Страны советов.

Отдельный блок фестивальной программы посвящён наследию признанных мэтров отечественного искусства. К 100-летию Юрия Любимова будет показан фильм Петра Шепотинника «Любимов. Хроники», а также организована дискуссия о наследии великого режиссера, создателя и художественного руководителя Театра на Таганке. Специальная выставка будет приурочена к 100-летию Фёдора Хитрука - аниматора, автора мультфильмов «Винни Пух» и «Каникулы Бонифация». Экспозиция включает графические работы, эскизы, раскадровки из собрания Государственного центрального музея кино и личных коллекций. В честь 135 лет со дня рождения Игоря Стравинского в Эрмитажном театре покажут спектакль-балет композитора «Жар-птица». Режиссер-хореограф проекта – французский балетмейстер Режис Обадиа, руководитель Национального Хореографического Центра в Гавре и художественный руководитель Национального Центра Современного танца в Анже.

В рамках форума будут чествовать легендарного отечественного хореографа и балетмейстера Олега Виноградова. В БКЗ «Октябрьский» состоится гала-концерт с участием звезд мирового балета, приуроченный к празднованию двойного юбилея - 80-летия хореографа и 60-летия его творческой деятельности.

Важным кинособытием станет российская премьера фильма Салли Поттер «Вечеринка». Ранее фильм был показан на Берлинском международном кинофестивале, где получил приз независимого жюри Guild Film Prize.

Театр представят отечественные и зарубежные коллективы: фестивальная программа предполагает разнообразие спектаклей – от классики до авангарда. Самые ожидаемые премьеры – спектакль Валерия Фокина «Крокодил» в исполнении Венгерского Национального театра и постановка Эймунтаса Някрошюса «Дзяды» с польским Театром Народовы. Каждый спектакль - успешный пример международного культурного сотрудничества. Спектакль «Первая пьеса Чехова» ирландского Театра Dead Centre удивит новаторством подхода к взаимодействию с публикой. Зрители увидят спектакль в наушниках, куда будут транслироваться диалоги артистов и комментарии режиссера к происходящему в реальном времени. Спектакль – лауреат театральной премии «Irish Times».

Частью фестивальной программы станет серия концертов классической музыки. Совместный проект реализуют художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев, в их исполнении самые сложные партитуры становятся доступнее публике. В Санкт-Петербурге выступит новая легенда мировой оперы Юлия Лежнева, крайне редко выступающая на российских концертных площадках.

Впервые в Санкт-Петербурге пройдет джазовая конференция Jazz Across Borders. В рамках конференции состоится большой гала-концерт при участии легендарного джазмена Кёрта Эллинга и Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана: концерт пройдёт 18 ноября на сцене Большого зала Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

В 2017 году специальный статус «страна-гость» Форума присвоен Японии, чья культура по-прежнему остается одной из самых загадочных и интересных. Представление-перформанс готовит театр Судзуки в Тоге, синтезирующий основы традиционного японского искусства с современными приемами. Истинное единство культур продемонстрирует творческий тандем российского пианиста Бориса Березовского и японской скрипачки Акико Суванаи.

Билеты на мероприятия фестивальной программы уже в продаже. На мероприятия общественного потока вход бесплатный: свободный доступ открыт для всех зарегистрированных участников VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» - за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.

Информация предоставлена пресс-службой форума

10.10.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей