• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.10.2017

В столице Туркменистана стартовали Дни культуры России

Торжественное открытие Дней культуры России состоялось вечером 2 октября в столице Туркменистана. Они приурочены к официальному визиту Президента РФ Владимира Путина в Ашхабад.

В рамках мероприятия во Дворце мукамов прошел концерт Государственного академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева. Открыл Дни культуры заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, который зачитал гостям и участникам вечера приветственное слово Министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Нынешний год — особенный для наших стран, он ознаменован 25-летием установления дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном. Минувшая четверть века была отмечена активным взаимодействием в гуманитарной сфере, и очень символично, что в ближайшие дни публика Туркменистана еще лучше познакомится с многообразием российской культуры», — отмечается в тексте приветствия.

Также глава Минкультуры России выразил уверенность, что Дни культуры вызовут живой отклик у жителей Туркмении и послужат укреплению исторически близких, дружественных отношений между народами двух стран.

Специально для открытия Дней культуры Ансамбль имени Моисеева подготовил специальную программу «В гостях и дома», в которую вошло более десяти номеров, в том числе туркменский танец.

Кроме того, в фойе Дворца мукамов начала работу фотовыставка «Природа Русского Севера». Она включила в себя 30 самых ярких работ участников Международного фестиваля фотоискусства «Глазами северян». Это снимки фотографов из Калуги, Мурманской области и Камчатского края. Ранее экспозиция с успехом демонстрировалась в Лаосе, Камбодже и на Филиппинах.

Сегодня жителей и гостей столицы Туркменистана ожидает выступление Ансамбля имени Моисеева; кроме того, танцоры прославленного коллектива дадут мастер-класс студентам хореографической школы Туркменского государственного института культуры. Помимо этого, состоятся показы современных российских кинофильмов в кинотеатре «Ашхабад».

Более широко отечественное киноискусство будет представлено в рамках Дней российского кино, которые пройдут с 5 по 10 ноября на площадках кинотеатра «Ашхабад» и киноконцертного зала «Туркменистан».

Министерство культуры

03.10.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей