• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.09.2017

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана открывает "Золотую серию"

25 сентября в 19.00 в Большом зале консерватории Павел Коган открывает «Золотую серию» нового сезона 2017/2018 гг. Московский государственный академический симфонический оркестр приглашает вас на торжественное празднование дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Признанный «классиком» еще при жизни, художник универсального дарования оставил  после себя грандиозное наследие из 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок. Композитор разделил трудную судьбу своей страны, став свидетелем революции, мировых войн, грандиозных социальных и политических потрясений нескольких эпох. Маэстро Коган выбрал для исполнения в день рождения   композитора два знаковых произведения – Вторую и Четвертую симфонии. Между ними лежит десятилетие, полное драматических поворотов и событий не только в судьбе  Шостаковича, но и всей страны. 

Симфония № 2

Очень лаконичное сочинение, длящееся не более 20 минут, написано Шостаковичем по заказу агитационного отдела Музсектора к десятилетию Октябрьской революции. Работая над симфонией, получившей программное наименование – посвящение «Октябрю», композитор был абсолютно искренним. Он применил в симфонии даже такой неслыханный ранее «музыкальный инструмент», как заводской гудок.

Симфония № 4

Одно из самых потрясающих и таинственных сочинений Шостаковича. Ее инструментальный состав соответствует двум симфоническим оркестрам. В партитуре обнаруживаются типичные стилистические черты музыки Малера, партитура Седьмой симфонии которого стояла на рояле Шостаковича во время сочинения Четвертой симфонии. Многие фрагменты привлекают своей изобретательностью и такими неожиданными, даже эксцентричными, поворотами в развитии, на какие Шостакович более уже никогда не решится.

В День рождения Мастера Четвертая симфония  прозвучит в Большом зале консерватории в исполнении МГАСО. 

Информация предоставлена пресс-службой оркестра п/у Павла Когана

14.09.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей