• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.09.2017

Открытие фестиваля «Звезды на Байкале» состоялось в Иркутске

Открытие XII Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» состоялось 6 сентября в Музыкальном театре им. Загурского

Фестиваль предоставляет возможность жителям региона побывать на концертах звёзд академической музыки мировой величины. Его художественным руководителем является музыкант, народный артист РФ, иркутянин Денис Мацуев. “Звезды на Байкале” будут идти до 17 сентября. В программе концерты академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, известного австрийского скрипача Юлиана Рахлина, испанского гитариста-фламенкиста Карлоса Пиньяна, российского пианиста Даниила Крамера. В театральной части фестиваля – музыкальный спектакль «Неизвестный друг» с участием Ксении Раппопорт и Полины Осетинской. Балет представят прима-балерины и ведущие солисты Большого театра. По традиции в дни фестиваля состоится благотворительный концерт для одаренных детей и аукцион «Нота До». Средства, вырученные от продажи предметов искусства и интерьера, пойдут на поддержку одаренных детей из социально необеспеченных семей Иркутской области.

Фестиваль “Звезды на Байкале” был создан в 2004 году. Он проходит при поддержке Губернатора Иркутской области, Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры и архивов Иркутской области, включен в план мероприятий Федеральной целевой программы «Культура России».

– «Звезды на Байкале» стали подлинным брендом Иркутской области, получили признание и широкую известность не только у нас в стране, но и далеко за её пределами. В этом огромная заслуга организатора и вдохновителя, художественного руководителя фестиваля, лауреата Государственной премии, народного артиста России Дениса Мацуева – человека мирового масштаба, который не забывает свою родину, регулярно приезжает в Иркутск с концертами, организует выступления звёзд мировой величины. Хочу пожелать всем огромного удовольствия от концертов академической музыки, – сказал Губернатор Сергей Левченко.

– Успех фестиваля – это не только выступления музыкантов. Его обеспечивает большое количество людей. Это коллектив Музыкального театра, который делает огромную работу по организации концертов, приёму сотен артистов и зрителей в этом зале. Я благодарю Губернатора и Правительство Иркутской области за поддержку этого фестиваля. Он очень мощный, без помощи мы не смогли бы обойтись. Я очень рад, что мы начинаем. В добрый путь, фестиваль! – сказал художественный руководитель фестиваля, лауреат Государственной премии, народный артист России, иркутянин Денис Мацуев.

http://www.ogirk.ru

07.09.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей