• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.08.2017

"Русская матрёшка" в Сергиевом Посаде

10 августа в Сергиевом Посаде в пятый раз пройдет Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка».

 

На территории Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника будут представлены 8 городов туристического маршрута: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир - ровно по количеству матрешек, которые концептуально составляют одну игрушку. Художественно города-матрешки будут решены в орнаментах и узорах, характерных для изделий народных промыслов соответствующих регионов.

На «Аллее 3D-матрёшек» представят самую большую в России матрешку высотой 4 метра и самую маленькую – в 3 мм. В фотозоне будут показаны исторические костюмы средневековой России и современные коллекции этнических костюмов.

На площадке «Матренина деревня» построят шесть мини-подворий, где своё мастерство покажут кузнецы, гончары, токари, мастера по лозоплетению и скульпторы фигур из сена.

В «Арт-ярмарке» примут участие более 50 мастеров из Московской области и регионов Центрального федерального округа.

Ремесленники Подмосковья дадут мастер-классы по изготовлению кукол из деревянной щепы и на колышках, плетению традиционного вологодского кружева, резьбы и росписи по дереву. На ярмарке можно будет приобрести туеса из бересты, картины на бересте, глиняную посуду, изготовленную по старинным русским технологиям, авторские игрушки и кожаные изделия.

Мастера из других регионов покажут предметы своих народных промыслов: хлуневскую глиняную игрушку, калужскую текстильную куклу, костромскую петровскую игрушку, вяземскую стёку, предметы бондарного ремесла, сувениры, выполненные в технике интарсии и прорезной древесины, белёвское кружево, художественную обработку пуха и многое другое.

В зоне «Матрёниных идей» на территории музея Конного двора всех желающих обучат инновационным методам работы с населением, а на площадке «Креативный ворк-шоп» участники поделятся лучшими практиками создания и реализации творческих проектов.

На концертной площадке фестиваля «Матренина гармонь» выступят 20 творческих коллективов из муниципальных районов Подмосковья.

mkrf.ru

09.08.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей