• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.07.2017

В день памяти А.П. Чехова прошел благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!»

В день памяти А.П. Чехова прошел благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!»

Начался день с панихиды у памятника А.П. Чехову, которую продолжили колокольные перезвоны в исполнении звонарей мастерской Ильи Дроздихина.

Затем на веранде мелиховского дома состоялось открытие благотворительного марафона – открыли его  генеральный директор музея-заповедника «Мелихово» Константин Бобков и Алевтина Павловна Кузичева - известный биограф А.П. Чехова и чеховской семьи, исследователь чеховского творчества, давний друг мелиховского музея. Алевтина Павловна рассказала много о благотворительной деятельности А.П. Чехова и о нем самом.

С приветственным словом к гостям обратился настоятель монастыря Вознесенской Давыдовой Пустыни  игумен Сергий (Куксов), а на веранде дома выступил концертный хор обители.  Далее в течение всего дня, сменяя друг друга,  на веранде звучали рассказы Чехова в исполнении актеров  Мелиховского театра «Чеховская студия», и музыкальные номера в исполнении  студентов Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии им. Гнесиных.

Читали Чехова в этот день не только профессиональные артисты. Юные посетители музея приняли участие в съемке фильма в жанре литературного концерта «Тот самый "Белолобый"»! Для начала ребята узнали историю создания этого единственного в своем роде чеховского рассказа и историю его главного героя.  А затем вместе  с ведущими прочитали и разобрали рассказ, а после в знаменитом флигеле Чехова, где была написана всемирно известная пьеса «Чайка», за столом писателя, основательно подготовившиеся чтецы, сменяя друг друга, прочитали «Белолобого». Профессиональный оператор  из множества отрывков смонтирует фильм, который вскоре будет представлен на музейных  интернет-ресурсах. Благодарим за съемку Александра Кротова!

Литературный марафон охватил сразу несколько площадок музея.  На поляне «Крыжовник» готовилось  «литературное варенье» - прекрасное дополнение к ароматному мелиховскому чаю из самовара. Гости смогли сами изготовить памятные тематические сувениры, приняв участие в творческих мастер-классах «Гончарный круг», «Сиреневая фантазия» и «Записная книжка». В течение всего дня для посетителей была организована благотворительная продажа сувенирной продукции с логотипом Марафона.

Гости мероприятия могли посетить книжную ярмарку и купить книги любимых авторов. Кроме того, работали все экспозиции музея,  включая открытую недавно выставку «Будет чем повеличаться!». На ней представлены уникальные старинные похвальные листы конца XIX – начала XX века из разных уголков России, поражающие красотой художественного оформления.

В духе чеховской благотворительности прошел День памяти писателя в музее-заповеднике «Мелихово».  Средства,  вырученные в этот день получит Саша Мацола (9 лет), диагноз: Детский церебральный паралич, гидроцефалия, полная слепота.

Информация предоставлена Музеем-заповедником А.П. Чехова "Мелихово"

18.07.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей