• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.07.2017

форум Александрова гора

XIII век на "Александровой горе" с 14 по 23 июля

10 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая II молодежному форуму "Александрова гора", который пройдёт 14 – 23 июля в Переславле-Залесском. Организатором мероприятия выступает Ассоциация юристов России при поддержке и Министерства культуры РФ, при участии Правительства Ярославской области, Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, ярославской общественной организации «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», национального парка «Плещеево озеро», Переславской епархии Русской православной церкви.

"С точки зрения Министерства культуры этот проект является патриотическим, совмещающим в себе приобретение новых компетенций, позволяющий встретиться с интересными людьми и соприкоснуться с нашей историей", - сказал заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский.

Александр Журавский

В молодёжном форуме примут участие 250 человек из 27 субъектов России, в том числе из Мурманска, Поволжья, Южных регионов, Сибири и Дальнего Востока. По составу участников лагерь соединяет в себе два начала: юридическое будущее нашей страны и представителей общественных православных организаций. Таким образом, формируется интерактивный диалог, включающий в себя воспитательные и культурологические аспекты.

По словам заместителя председателя правления Ассоциации юристов России Дениса Паньшина: "По сути это военно-патриотический форум. Данное мероприятие направлено не только на сплочение молодёжи, но и на понимание ситуаций, происходящих в нашей стране. Задачи форума - передача опыта от старших коллег к младшим, взаимодействие друг с другом, ознакомление с историей страны".

Михаил Грушин, Денис Паньшин

Форум представляет собой палаточный лагерь, а его программа включает познавательные экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями. 

Логическим завершением форума станет Исторический фестиваль русской культуры и искусства "Александрова гора" с 21 по 23 июля. Фестиваль является самостоятельным мероприятием, посетить которое сможет любой желающий. "Фестиваль, словно машина времени, погружает молодёжь в историю этого места. Участники смогут пройтись по средневековым лагерям, попробовать то, что ели русские, татары, немцы и шведы, и посмотреть, во что они одевались. Также перед нами стояла задача сориентировать жителей региона, Московской и Ярославской области по поводу событийных мероприятий, запланированных перед 2021 годом к 800-летию Александра Невского", - заметил президент АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный град» Михаил Грушин. 

В дни фестиваля состоится «Ярмарка мастеров», будет организована театральная постановка на историческую тему, а также зрители увидят отрывок исторической реконструкции Невской битвы.

 
Александра САЙДОВА
Фото автора 
 

13.07.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей