• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.06.2017

Гинтарас Ринкявичус провел последние концерты в статусе главного дирижёра Новосибирского академического симфонического оркестра

7 и 8 июня Гинтарас Ринкявичус продирижировал последними концертами абонементного сезона Новосибирского академического симфонического оркестра, одновременно они стали для музыканта и последними выходами на сцену в качестве художественного руководителя и главного дирижёра новосибирского коллектива.

7 июня в Доме ученых СО РАН и 8 июня на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца состоялись последние абонементные концерты Новосибирского академического симфонического оркестра в текущем концертном сезоне.

Коллектив исполнил программу музыки Петра Чайковского: Пятую симфонию и Концерт для фортепиано с оркестром №1, солист – Константин Щербаков (Швейцария). Дирижировал концертами Гинтарас Ринкявичус, они стали для маэстро последними программами, которые он провел в Новосибирске в статусе художественного руководителя и главного дирижёра Новосибирского академического симфонического оркестра.

«Маэстро отработал с коллективом 10 лет, он пришел в то сложное и для коллектива и для филармонии время, когда мы остались без зала. Но, несмотря ни на какие трудности, он принял наше предложение. И, на мой взгляд, уровень оркестра с маэстро вырос, он добился очень многого, - рассказывает Николай Сизиков, директор Новосибирского академического симфонического оркестра, - Но время идет, и это нормальная мировая практика, когда дирижер, отработав какой-то период, принимает другое предложение. Гинтарасу поступило другое предложение из коллектива ближе. По обоюдному согласию мы решили расстаться. Надеюсь, будем приглашать и видеть его все равно на нашей сцене».

«Для меня этот человек был той спасительной соломинкой, которая вытащила новосибирский оркестр из сложнейшей ситуации после смерти Арнольда Михайловича (Каца – основателя и на протяжении 50-ти лет бессменного художественного руководителя и главного дирижёра коллектива – М.М.) и после того, как мы оказались в прострации, потому что неизвестно было: будет ли зал, что делать, каким образом оркестр будет жить, - отмечает Валерий Карчагин, концертмейстер Новосибирского академического симфонического оркестра, народный артист России, - Гинтарас прожил с нами это сложное время, и его профессиональные требования всегда были очень серьезными. Именно это и позволило нам выдержать это тяжелое время – потому что работа была очень интересная, очень напряженная. Те десять лет, что мы были вместе, конечно, помогли сохранить нам творческий запал и ощутить, что оркестр может наполнять свои концерты новым содержанием – прочувствованным и глубоко осознанным. Ринкявичус всегда очень эмоционально проводил концерты, его профессиональная работа всегда производила огромное впечатление на слушателей, и, естественно, своей силой, своим темпераментом он вел оркестр за собой. Все это время было для нас годами побед, которыми сегодня мы гордимся и живем».

С нового концертного сезона художественным руководителем и главным дирижёром Новосибирского академического симфонического оркестра станет Томас Зандерлинг. Маэстро очень давно сотрудничает с коллективом, последние 15 лет – в статусе главного приглашенного дирижера. Оркестр неоднократно предпринимал зарубежные гастрольные туры с Томасом Зандерлингом. В статусе главного приглашенного дирижёра с коллективом продолжит работать Фабио Мастранжело, занимавший эту позицию в течение последних 10 лет.

За годы художественного руководства оркестром Гинтараса Ринкявичуса коллектив регулярно выступал как на столичных, так и на самых престижных сценах за рубежом. В частности, в конце мая коллектив провел зарубежный гастрольный тур, всеми концертами в котором дирижировал Гинтарас Ринкявичус, солировал – скрипач Вадим Репин. Тур объединил 6 концертов в Италии, Словении и Хорватии. В прошлом, юбилейном для оркестра году, когда коллектив отметил 60-летие, состоялось большое европейское турне, в рамках которого коллектив выступал на легендарной сцене венского Концертхауса.

Также за это время оркестр стал базовым коллективом возникшего в 2014 году Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Художественный руководитель проекта неоднократно подчеркивал, что без симфонического оркестра, отвечающего самым высоким профессиональным требованиям, осуществление фестивальной идеи не было бы возможно. Ежегодно оркестр принимает основную творческую нагрузку в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля, за время существования проекта оркестр выступал под управлением таких дирижёров как Кент Нагано, Шарль Дютуа, Владимир Федосеев, Леонард Слаткин и многих других.

Информация предоставлена пресс-службой Новосибирской филармонии

13.06.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей