• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.06.2017

ИНОЕ. 2

Фестиваль хоровой музыки в Новой опере

8 – 24 июня 2017

С глубокой древности иное остается одним из важнейших понятий философии, теологии, культуры. В переплетении его смыслов, в диалектике множества и различия, раскрытой Платоном, Аристотелем и другими великими мыслителями, заложены неисчерпаемые возможности искусства. Интерес к иной культуре способствует обогащению собственной; исследование возможностей иных жанров и форм в одних случаях приводит к обновлению канона, в других – к полному с ним разрыву. Иное – понятие, без которого невозможно представить не только мир идей, но и мир людей, саму жизнь в ее практическом аспекте (технологии, туризм, мода и т.д.). Интерес к иным странам, народам, культурам заставляет людей путешествовать, изучать языки, постигать эти культуры во всех возможных формах и всеми возможными способами.

Фестиваль хоровой музыки «Иное. 2» обращается к различным смыслам понятия и развивает репертуарные линии, заявленные на первом фестивале летом 2016 года. Один из этих смыслов – иное прочтение жанра, темы. В прошлом году основным контрастом стало сопоставление жанра пассионов в барочной («Страсти по Матфею» И.С. Баха) и современной музыке («Страсти по Луке» К. Пендерецкого). На сей раз одна из ключевых библейских ораторий Г.Ф. Генделя – «Мессия» – сопоставляется с поздними кантатно-ораториальными сочинениями на библейскую тему И.Ф. Стравинского («Вавилон», «Плач  пророка Иеремии»). Продолжается и завершается  трилогия хоровых спектаклей об иных людях: вслед за «Черным»  и «Белым» на суд зрителей представляется концерт Камерного хора «Красное» («Сны погибших об Испании»). Дополняет картину проект «Пуленк – хронотоп», посвященный хоровой музыке великого французского композитора XX века.

В практическом аспекте театр обращается к иному репертуару, а Камерный хор Новой Оперы – главный коллективный участник события – получает иные возможности для самореализации; среди них – импровизационный хоровой театр, требующий уникального синтеза вокальной и актерской выразительности, детализированной пластики.

Михаил Сегельман

 

01.06.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей