• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.05.2017

Торжественное открытие XXV юбилейного фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга"

31 мая 2017 года Международный музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга" открывает свой XXV юбилейный сезон.

Торжественное открытие

XXV юбилейного фестиваля

"Дворцы Санкт-Петербурга"

Созданный в начале 90-х годов Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» сегодня является одним из наиболее значимых культурных событий в европейской столице России. На протяжении уже более двадцати лет фестиваль ежегодно проводится в сезон петербургских белых ночей в роскошных дворцах Санкт-Петербурга и его пригородов, соединяя великую классику и творения выдающихся зодчих.

Художественный руководитель фестиваля - заслуженная артистка России Мария Сафарьянц - привлекает к участию лучшие музыкальные коллективы и солистов России и международного уровня.

В программе фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» 2017:
 

31 мая, Международный музыкальный фестиваль открывает свой XXV юбилейный сезон.

3 июня, Тронный зал Екатерининского дворца, Загородное открытие XXV юбилейного международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

9 июня в Константиновском дворце концерт солистов Академии Пуччини (Тоскана, Италия)

11 июня, Павловск,в Павильоне роз состоится концерт к 100-летию независимости Финляндии

14 июня, Государственный Русский Музей, Михайловский замок, Георгиевский зал. Фортепианный вечер

17 июня, ГМЗ «Царское Село», Екатерининский дворец, Тронный зал. Карло Понти. Моцарт. Чайковский.

21 июня, Государственный Русский Музей, Михайловский замок, Георгиевский зал. Фортепианный дуэт Марко Соллини и Сальваторе Барбатано

25 июня, ГМЗ «Петергоф», Большой дворец, Белый зал, Федерико Мондельчи и Симоне Занкин

28 июня, Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича, Дарио Ди Виетри и Челлия Костеа

1 июля, ГМЗ «Царское Село», Тронный зал Екатерининского дворца. Мишель Легран. Торжественное закрытие фестиваля.

В дворцовых залах, в отличие от концертных, классическая музыка звучит первозданно, именно с той силой воздействия, которая вдохновляла композиторов и слушателей в период ее создания. Акустика малых помещений и есть та аутентичная среда, для которой веками оттачивались конструкции акустических инструментов и их тембры были доведены до той степени совершенства, когда стало возможным воздействовать звуком на слушателя, самым сильным образом, на глубоком психоэмоциональном уровне.

Концерты в дворцовых залах позволяют также оказаться на расстоянии близкого, доверительного контакта с исполнителями. Это усиливает силу переживаний, в том числе и от тех деталей исполнительной техники игры, которые воплощают и материализуют музыкальный образ.

Международному Музыкальному «Фестивалю Дворцы Санкт-Петербурга» исполняется 25 лет!  В честь этой грандиозной даты Фестиваль приглашает всех 31 мая в Гербовый зал Государственного Эрмитажа на Торжество! Четвертьвековой юбилей будет отмечен концертным исполнением оперы Масканьи «Сельская честь» с участием невероятного сводного хора из 120 исполнителей. На сцене сияют звезды мировой оперной сцены - Кьяра Таиджи, Серхио Эскобар и несравненный Марко Гвидарини!

Концерт 31 мая – не только юбилейное мероприятие, но и мероприятие международного масштаба. В этом году Концерты Фестиваля включены   в официальную культурную программу «Петербургского международного экономического форума - 2017».

В исполнении примут участие звезды мировой оперной сцены - одна из лучших исполнительниц партии Сантуццы - Кьяра Таиджи (сопрано, Италия), блистательный испанский тенор Серхио Эскобар,  солисты Мариинского и Михайловского театров; мощный хор, в составе которого: Хор Санкт-Петербургского государственного университета, Камерный хор Urbi et Orbi, Камерный хор «Консонанс» Санкт-Петербургского государственного технологического института, Международный симфонический оркестр «Таврический».

За пульт «Таврического» оркестра встанет один из лучших современных дирижеров – Марко Гвидарини (Италия). Гвидарини широко известен в Европе и за ее пределами как выдающийся оперный и симфонический дирижер. На сегодняшний день Марко Гвидарини можно назвать одним из самых ярких и наиболее востребованных дирижеров современной Европы. Высокая эстетика и выразительность жестов отличает его творческий стиль. Его талант позволяет ему работать с самыми разными коллективами разных стран мира.

Выдающийся оперный композитор Пьетро Масканьи при жизни был признан и успешен.

П. И. Чайковский писал, что «он (Масканьи) понял, что в настоящее время повсюду веет духом реализма, сближения искусства с правдой жизни, что человек с его страстями и горестями нам понятнее и ближе, чем боги и полубоги. Он с чисто итальянской пластичностью и красивостью иллюстрирует избираемые им жизненные драмы, и в результате получается произведение почти неотразимо-симпатичное и привлекательное для публики». 
Впервые поставленная в Риме в 1890 году опера «Сельская честь» имела огромный успех у публики, завоевала сцены театров Европы, Москвы и Санкт-Петербурга. В центре произведения — трагическая история любви. Драматичный сюжет оперы основан на реальных событиях итальянской провинции, где до конца XX века и даже позже существовала полная безнаказанность и героизация убийств на почве ревности, практически, которая была искоренена в период правления Муссолини.

Период творчества Масканьи совпал с правлением Муссолини, и тот очень любил его музыку и щедро финансировал. Даже несмотря на то, что он был современником и другом итальянского оперного гения Джакомо Пуччини.

Спустя годы, мелодии из оперы стали хитами и обеспечили бессмертие великому произведению.

Исполнители:

Кьяра Таиджи, сопрано (Италия). Обучалась вокалу и защитила диплом в классе Ивенцы Фольи. Недавние ангажементы включают выступления на крупнейших оперных сценах Италии, Швейцарии, Франции, Германии. В репертуаре Кьяры 0 ведущие партии сопрано мировой оперной классики, исполненные с большим успехом под управлением таких дирижеров, как К.Аббадо, Р.Мути, З.Мета, А.Паппано, Л.Маазель и др.

Серхио Эскобар, тенор (Испания). Родился в Толедо (Испания). Учился в Консерватории «Артуро Сориа» и в Высшей школе пения в Мадриде. Принимал участие в мастер-классах таких известных певцов как Дж. Арагаль, М. Кабалье, Т. Берганса и Р. Кабаиванска.

В 2012 г. стал лауреатом трех международных вокальных конкурсов в Испании: Конкурса "CiudaddeLogroño" (I премия), Конкурса Монсеррат Кабалье (II премия) и Конкурса в Бильбао (II премия). 

В репертуаре  - ведущие теноровые партии в операх Верди  («Дон Карлос», «Корсар», «Аттила», «Набукко», «Трубадур», «Бал-маскарад»,  «Макбет», «Аида»), Беллини («Норма»), Пуччини  («Тоска», «Мадам Баттерфляй»), Масканьи  («Сельская честь»).

Выступал в Театре Лучано Паваротти в Модене, Театре Верди в Триесте, Театре Ла Скала в Милане, Опере Сан-Паулу (Бразилия), в Театрах Токио, Мадрида, Севильи, Франкфурта и др. 

Н.а. России Нина Романова, меццо-сопрано (Михайловский театр). Окончила Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. На сцене Михайловского театра исполнила большинство ведущих партий оперного репертуара, написанных для меццо – сопрано. Гастролировала в Италии, Франции, Австрии, Нидерландах, Японии, Великобритании, США и др.

Наталья Евстафьева, меццо-сопрано (Мариинский театр). Дипломант «Concurso Internacional De Canto Francisco Vinas», Лауреат IV Международного конкурса им. Римского-Корсакова, обладательница специальной премии на конкурсе Пласидо Доминго в Лос-Анджелесе. Уже на третьем курсе Консерватории им. Римского-Корсакова она стала солисткой Академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского, на сцене которого исполняла ведущие оперные партии. В 2001 году Наталья Евстафьева дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Марфы в опере «Хованщина» М.П. Мусоргского. В ее репертуаре более двадцати ведущих партий в операх русских и зарубежных композиторов.

Владимир Мороз, баритон (Мариинский театр). Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и Международного конкурса им. С. Монюшко в Варшаве.

 

Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Художественный руководитель - Эдуард Кротман
Камерный хор Urbi et Orbi
Художественный руководитель - Олег Слугин
Камерный хор "Консонанс" Санкт-Петербургского государственного
технологического института
Художественный руководитель - Ирина Шишкина

Международный симфонический оркестр «Таврический» - последователь традиций культурного и творческого наследия оркестра и хора Капеллы «Таврическая», которая была учреждена Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ к 220-летнему юбилею Таврического дворца и создавалась по образу коллектива, служившего князю Григорию Потемкину. В состав оркестра входят яркие музыканты-виртуозы из дальнего и ближнего зарубежья: США, Финляндии, Коста-Рики, Монголии, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, большинство из которых учатся или закончили Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова.

Художественный руководитель - Михаил Голиков.

Дирижер - Марко Гвидарини (Италия).

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ►►►►►►

 

31.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей