• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.05.2017

Сегодня, 25 мая, завершается Международный Дягилевский фестиваль-2017

Итоги Дягилевского фестиваля в Перми

В этом году масштабный культурный проект, стерший границы между артистом и зрителем, традицией и авангардом, днем и ночью, увенчан мировой премьерой трех одноактных балетов Стравинского с участием Дианы Вишнёвой и Натальи Осиповой.

На двенадцать дней Пермь превратилась в пространство круглосуточного марафона искусств, прошедшего через концерты под водой, удивительные спектакли-променады, новые творения академического авангарда и шедевры классической музыки в прочтении ведущих мировых исполнителей.

В этом году Дягилевский фестиваль охватил 40 часов живой музыки, 77 событий Фестивального клуба, 28 занятий в рамках образовательной программы, 6 выставок и стремящуюся к нулю дистанцию между зрителем и достижениями современного музыкального театра. Мероприятия прошли на 11 городских площадках. 56 событий основной программы охватили аудиторию в 14 000 человек. Около 3000 километров прошли в общей сложности участники Remote Perm за 20 показов спектакля-променада от немецкой группы Rimini Protokoll. Более 21 часа лекций прозвучали в шатре клуба и около 250 чашек кофе выпивали его посетители ежедневно. 

На фестивале поклонники современной хореографии впервые увидели постановку «Распад Атома» Танцевальной компании Лилии Бурдинской. Мировыми музыкальными премьерами стали фортепианный цикл Антона Батагова «ГДЕ НАС НЕТ. Письма игумении Серафимы» и композиция Алексея Сюмака «Чужая». Кроме того, впервые на российской сцене была представлена опера Аны Соколович «Свадьба» в постановке Антона Адасинского.

Утренние занятия йогой, три детские программы, мастер-классы для взрослых и обсждения премьер регулярно проходили в Фестивальном клубе. Встречи с Теодором Курентзисом, Дианой Вишнёвой, Натальей Осиповой, Алисой Хазановой, лекции Алексея Парина, Левона Акопяна, Алексея Сюмака, встречи активных горожан создали почву для более глубокого понимания современного культурного контекста. Сотни людей смогли оставить память о насыщенных днях благодаря инстапринтеру от партнера фестиваля — компании «Дом.ru».

Образовательную программу фестиваля составили мастер-классы Теодора Курентзиса, Виталия Полонского, Александра Бузлова, Айлена Притчина и других виртуозов, а также мировая премьера #Брэдбериоперы, созданной выпускниками программы прошлого года и Международной академии молодых композиторов в Чайковском. Кроме музыкантов из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Саратова, в ряде событий программы могли участвовать все желающие.

Среди заметных итогов фестиваля — презентация парфюма Théros и шесть выставочных проектов: «Уравнение с двумя неизвестными», élévation, «ЗЗЗ / Запахи Звуки Заводы», «Пермский цикл», «Парад—100», «Комментарий к музыкальному сочинению». Все экспозиции, за исключением последней, будут работать и после завершения фестиваля.

Информация предоставлена пресс-службой Дягилевского фестиваля

25.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей