• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.05.2017

Фестиваль карильонной музыки в Белгородской филармонии

Первый международный фестиваль карильонной музыки «Белгородский звон»

С 9 по 13 июня 2017 года в Белгородской области будет проходить Первый международный фестиваль карильонной музыки «БЕЛГОРОДСКИЙ ЗВОН».

Инициаторы карильонного фестиваля в Белгороде – солист Белгородской филармонии, лауреат международных конкурсов, органист и карильонист Тимур Халиуллин, студентка которого Анастасия Хлюпина получила грант на его проведение.

«Белгородский звон» — это первый мобильный карильонный фестиваль в мире! Немногие знают, что Белгородский карильон — это единственный в России передвижной карильон, один из трех имеющихся на сегодня в стране.

Фестиваль имеет огромное просветительское значение — его концерты позволят белгородцам поближе познакомиться с удивительным музыкальным инструментом, на котором возможно исполнение классической музыки и народных мелодий, колокольных звонов и импровизаций. 

"Белгородский звон" будет путешествовать по городам области - карильономобиль вместе с виртуозными музыкантами приедет из Белгорода в Старый Оскол и Губкин, в поселки Прохоровка и Красная Яруга, а также в село Соломино. 

В концертах фестиваля выступят карильонисты России и Бельгии: солист филармонии, лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин; ведущий карильонист Европы и создатель школы карильонной музыки в Санкт-Петербурге Йозеф Хаазен (Мехелен, Бельгия); композитор, карильонист, исполнитель на редком инструменте терменвокс, органист, лауреат многочисленных конкурсов, член Союза композиторов, член Ассоциации электроакустической музыки России, член Ассоциации органистов России, представитель Фонда “Русский карильон» Олеся Ростовская (Москва); карильонист, клавесинист и органист, директор Фонда «Русский карильон», соорганизатор международного карильонного фестиваля «Музыка над городом» Александра Капинос  (Санкт-Петербург), а также другие талантливые карильонисты Санкт-Петербурга Елизавета Рулёва, Мария Лебедева, Ирина Козлова.

Программа фестиваля не ограничивается выступлениями на открытом воздушном пространстве — заключительный концерт с совместным звучанием карильона и оркестров филармонии — симфонического и оркестра русских народных инструментов — пройдет в Большом зале.

На закрытии фестиваля будут представлены премьеры – сочинение для карильона соло «Па-де-де» Олеси Ростовской и симфоническая поэма для карильона и оркестра «Солнцезвоны» белгородского композитора Николая Бирюкова. Также зрители вновь услышат музыку современного московского автора Дмитрия Калинина «Сила Севера», а также первую часть сюиты "Мактуб" композитора Артёма Нижника, мировая премьера которой впервые прозвучала в сентябре 2016 года в исполнении оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова и солиста Тимура Халиуллина.

Пресс-конференция, восемь концертов — в Белгороде, Губкине, Старом Осколе, Прохоровке, Красной Яруге, творческая встреча с Олесей Ростовской, презентация терменвокса и нового, специально записанного к фестивалю компакт-диска «Белгородский звон», выступления театра огненных мистерий Shadows ждут посетителей уникального фестиваля.

Программа I Международного фестиваля карильонной музыки «Белгородский звон»

Все концерты на открытом воздухе и творческая встреча будут проходить бесплатно!

8 июня 2017 года, 18:00 пресс-конференция в Большом фойе филармонии

9 июня 2017 года, 20:00 — открытие фестиваля, в Парке Победы, г. Белгород

10 июня 2017 года, 13:00 — концерт в г. Губкин

10 июня 2017 года, 19:00 — концерт в г. Старый Оскол

11 июня 2017 года, 13:00 — концерт в Парке Победы, г. Белгород

11 июня 2017 года, 19:00 — концерт в п. Красная Яруга

12 июня 2017 года, 12:00 — концерт в п. Прохоровка

12 июня 2017 года, 17:00 – творческая встреча с Олесей Ростовской (Москва),

презентация экзотического музыкального инструмента – терменвокс, Органный зал Белгородской филармонии

12 июня 2017 года, 20:00 — концерт в Пикник-Парке, с. Соломино

13 июня 2017 года, 19:00 — закрытие фестиваля в Большом зале филармонии(билеты в кассе филармонии).

http://belgf.ru/

 

19.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей