• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.05.2017

«Ночь музеев» в Музее Музыки

20 мая пройдёт "Ночь музеев"

В 2017 году «Ночь музеев» пройдет 20 мая и будет посвящена Году экологии и 100-летнему юбилею Революции 1917 года. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки по традиции принимает активное участие в акции.

В каждом музее Объединения – свои яркие и необычные события, на любой вкус и возраст. Значительная часть программы будет посвящена 100-летнему юбилею Революции. Это концерты, музыкально-литературные композиции, кинопоказы и лекция заслуженного работника культуры РФ Е.Л. Селезневой «Фёдор Шаляпин и Революция», которая расскажет о малоизвестном и судьбоносном периоде жизни выдающегося певца.

Есть в программе и российская премьера! Впервые прозвучит опера Сергея Гаврилова, созданная по знаковому сочинению эпохи Возрождения, пасторали «Аминта». Музыку на текст великого итальянского поэта XVI века Торквато Тассо сочиняли Гендель, Моцарт, Делиб; в XIX-XX веках пастораль была забыта, но теперь, благодаря усилиям Фонда развития социальных программ Елены Ростропович, она вновь возвращается к слушателям. В спектакле заняты учащиеся Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской.

Тех, кто хочет идти в ногу с современными музыкальными веяниями, пригласят на Фестиваль «Звук И… бит бокс», а также на мастер-классы игры на электронной ударной установке и на стремительно набирающем популярность среди молодежи ударном музыкальном инструменте «HandPan» (ханг).

«Полуночников» ждут концерты разных жанров, от классики до этники. Среди академических музыкантов - один из лучших камерных оркестров страны «MUSICA VIVA» и его художественный руководитель, выдающийся виолончелист, народный артист РФ Александр Рудин. Участники популярного сейчас джазового проекта Ellyas и «Tabash» представят свою новую программу «Джаз, классика и рок’н’ролл», которая наверняка будет звучать по-особенному в экспозиции музыкальных инструментов!

Музейное объединение и Посольство Бразилии в РФ подготовили для москвичей  подарок – на «Ночь музеев» гостей будет созывать ансамбль бразильских барабанщиков. Шоу бразильских барабанов от SambaReal пройдет на открытых площадках перед Мемориальной усадьбой Ф.И. Шаляпина (18:30), Музеем «П.И. Чайковский и Москва» (19:00), Центральным музеем музыкальной культуры (20:00). Особые ценители перкуссии смогут услышать, как звучат бразильские барабаны, трижды!

Программа «Ночи музеев» во ВМОМК начнется в 18:00 и завершится в полночь. Вход на постоянные экспозиции всех музеев Объединения – свободный, а билет на уникальную мультимедийную выставку «Звук И…» посетители смогут приобрести с 50% скидкой. 

Информация и фото предоставлены пресс-службой музея им. Глинки

19.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей