• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.05.2017

III Международный конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-Опера».

Вдохнуть новую жизнь в традиционный русский оперный театр и найти пути интеграции современных технологий в оперный жанр – такой создатели видят миссию стартующего 16 мая III Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера».

III Международный конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-Опера».

Трансляция из театра «Геликон-опера»

Созданный по инициативе музыкального театра «Геликон-опера» и поддержанный департаментом культуры Москвы четыре года назад проект, на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. «Наш конкурс – уникальный. Он дает возможность молодым режиссерам проявить себя в работе с профессиональными артистами в условиях использования новых театральных технологий. И именно «Геликон» стал настоящей стартовой площадкой для наших молодых коллег: благодаря участию в «Нано-Опере» многие из них получили известность и активно занимаются режиссерской деятельностью», – говорит один из создателей проекта, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман.

По традиции, «Нано-Опера» проходит в три тура и объединяет два города – Москву и Красноярск. Во время состязаний участники-режиссеры не просто представляют концепцию и макет, а «с чистого листа» работают с актерами, создавая фрагмент спектакля на глазах у зрителей. В этом году за главный приз этого увлекательного соревнования поборются 10 участников, представляющие разные регионы нашей страны, а также молодые режиссеры из Италии и Дании. Успешно прошедшие отборочный тур конкурсанты отправятся на мастер-классы и творческую лабораторию в Красноярский театр оперы и балета, после чего вернутся в Москву и продолжат состязания.

С 25 по 27 мая на сцене Белоколонного зала княгини Шаховской театра «Геликон-опера» пройдут I, II и III туры конкурса. В I туре участники продемонстрируют работу над оперной арией, во II – работу над дуэтом, а в III туре представят массовые сцены из известных опер. На воплощение своего замысла у каждого из них будет строго ограниченное время. По результатам этого тура жюри назовет победителя. 28 мая на этой же сцене состоится церемония награждения и заключительный гала-концерт победителей конкурса, которые представят свои лучшие работы в сопровождении оркестра театра.

Оценивать конкурсантов будет авторитетное жюри, в состав которого вошли руководители лучших мировых театров: Дмитрий Бертман (Россия), Николас Пейн (Великобритания), Шелл Энглунд (Швеция), Кристина Шепельман (Испания), Кристоф Майер (Германия), Жан-Даниэль Герцог (Германия), Нееме Кунингас (Россия, Эстония), Андрейс Жагарс (Латвия), Сергей Бобров (Россия), Георгий Исаакян (Россия), Вячеслав Стародубцев (Россия).

Еще одной особенностью конкурса является медиажюри, состоящее из ведущих музыкальных критиков страны и представителей теле- и радиоканалов, которое выберет своего победителя. Таким образом, у молодых начинающих режиссеров появится шанс заявить о себе многомиллионной аудитории посредством СМИ.

В этом году конкурс впервые стал телевизионным. Благодаря трансляциям телеканала «Россия К» всем любителям оперного искусства в нашей стране и за рубежом предоставляется уникальная возможность посмотреть состязания молодых режиссеров и погрузиться в тонкости профессии оперного режиссера. 25 и 26 мая трижды в день в эфире телеканала – прямые включения с первых двух туров конкурса с комментариями Сати Спиваковой, а 27 мая в 22:00 – заключительный III тур, во время которого зрители смогут побывать за кулисами оперного состязания, увидеть подготовку и волнение участников, услышать их комментарии происходящего, а также закрытые обсуждения членов жюри.

Специально для интернет-пользователей с 25 по 27 мая с 12:30 – онлайн-трансляция всех III туров конкурса на сайте телеканала «Россия К» www.tvkultura.ru, в социальной сети odnoklassniki.ru и на канале YouTube.

26 мая в 22:35 в эфире телеканала – премьера программы «Линия жизни» с одним из создателей конкурса «Нано-Опера» и его идейным вдохновителем, народным артистом России Дмитрием Бертманом.

nanoopera.ru

www.tvkultura.ru

24.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей