• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.05.2017

XIV БАХРУШИНСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В этом году в четырнадцатый раз Бахрушинский благотворительный фестиваль вновь объединит Москву и подмосковный Зарайск. Несколько мероприятий также пройдут в подмосковных Апрелевке и Наро-Фоминске. Театральные постановки, выставки, интересные встречи, концерты выдающихся музыкантов – программа фестиваля 2017 года разнообразна и интернациональна.

XIV Бахрушинский благотворительный фестиваль

15 - 31 мая 2017

В этом году в четырнадцатый раз Бахрушинский благотворительный фестиваль вновь объединит Москву и подмосковный Зарайск. Несколько мероприятий также пройдут в подмосковных Апрелевке и Наро-Фоминске. Театральные постановки, выставки, интересные встречи, концерты выдающихся музыкантов – программа фестиваля 2017 года разнообразна и интернациональна.

По традиции фестиваль открывается акцией «Серебряные нити детства». Это праздник для детей в возрасте от 6 до 13 лет, нуждающихся в помощи и поддержке неравнодушных взрослых. Цель акции – привлечь внимание к необходимости разнообразного досуга для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, помочь их адаптации в обществе. 15 мая двери Бахрушинского дома на Павелецкой вновь распахнутся для маленьких гостей, которых ждёт насыщенная программа.

В этом году в празднике примут участие подопечные детских социально-реабилитационных центров Москвы. Московский театр кукол, теней и актёра «Отражение» покажет для них спектакль «Калинка-малинка», ребята будут участвовать в экскурсиях по музею и мастер-классах по рисованию от талантливых студентов Художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета.  После мастер-класса состоится выставка работ, как на самом настоящем вернисаже. Праздник посвящён детским мечтам и поэтому завершится  символичным запуском в небо серебристых воздушных шаров. Отпуская их в небо, ребята смогут загадать свои самые заветные желания.

На призыв участвовать в Бахрушинском благотворительном фестивале в этом году откликнулись театры из Москвы и из-за рубежа, а также известные люди театра.

Москвичей и жителей Зарайска ждут театральные постановки, увидеть которые в другое время в Москве практически невозможно.

·         Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) покажет спектакль «Камень счастья» по легендам народов Севера.

·         Свою интерпретацию известного рассказа-монолога А.П. Чехова «О вреде табака» представит интернациональный дуэт Сириля Грио (Гренобль, Франция) и Елены Шкурпело (Москва). Спектакль, поставленный режиссёром Никой Косенковой, идёт на русском и французском языках.

·         Рассказ о масках Комедии дель арте ждёт в спектакле «Маленькое кабаре масок» от режиссёра театра Al Andaluz /Авиньон, Франция/ и актрисы Жоель Рикетта.

В Зарайске в рамках фестиваля покажут ещё два спектакля: «Шарм побеждённых», постановку «Theatre 11» из немецкого Бремена по мотивам пьес Антона Чехова «Иванов» и Теннесси Уильямса «Кошка на раскалённой крыше», и в день закрытия фестиваля «Победу над Солнцем», реконструкцию знаменитой оперы А. Крученых, М. Матюшина, К. Малевича, осуществлённую Московским театром музыки и драмы Стаса Намина.

Также в театральном блоке фестиваля – встречи с выдающимися людьми: в Москве состоятся творческие вечера художественного руководителя театра «У Никитских ворот» Марка Розовского и тенора Анатолия Зайченко, в Зарайске – народного артиста России Евгения Князева. В рамках фестиваля также вспомнят двух выдающихся театроведов – Бориса Поюровского и Аллу Михайлову. На эти встречи соберутся выдающиеся актёры, режиссёры, театроведы.

На два вечера фестиваль ждёт в гости московские театры – творческие вечера проведут Театр Музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой (30 мая, Зарайск) и Московский театр мюзикла (31 мая, Москва).

Впервые в фестивале примет участие Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова. 22 мая хор даст совместный концерт с солистом Большого театра Владимиром Маториным в Зарайском Кремле, в Храме Иоанна Предтечи, построенном семьёй меценатов Бахрушиных.

Также традиционно музей в дни фестиваля представляет уникальные выставки. Выставку «Memento mori» – фотонатюрморты в стиле голландской живописи XVII века и жанра vanitas, созданные Наташей Никулиной, можно будет увидеть в Театральной галерее на Малой Ордынке. Наташа – художник и фотограф, потомок рода Бахрушиных – родилась и живёт во Франции. В филиале Бахрушинского музея «Театральный музей в Зарайске» откроется выставка «Всю жизнь я писал любовь к России», посвящённая писателю Валентину Распутину. Музей показывал её в Москве в марте этого года.

Также в рамках фестиваля откроются выставки на других площадках этого подмосковного города: выставка «Бахрушины и Зарайск» начнёт работу в Зарайском Кремле, выставка «Владимир Агеев. Евгений Золотухин. Формула на двоих» из Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова (с этим музеем Театрального музея им. А.А. Бахрушина связывает многолетнее партнёрство) откроется в фойе Районного дворца культуры имени Леонова. А в Наро-Фоминске с 9 июня будет работать выставка «Русские духовные традиции в рисунках юных художников малых городов России».

В программе XIV Бахрушинского фестиваля нашла продолжение и ещё одна традиция – Главное здание музея, его московские и зарайский филиалы пригласят на благотворительные экскурсии детей-сирот, инвалидов и малообеспеченных граждан.

Материал и фото предоставлены пресс-службой ГЦТМ имени Бахрушина

Полная программа XIV Бахрушинского фестиваля в Москве

Полная программа XIV Бахрушинского фестиваля в Зарайске, Апрелевке, Наро-Фоминске

 О Фестивале:

История фестиваля началась в 2002 г., когда Театральный музей им. А.А. Бахрушина, Благотворительный «Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси» под руководством народного артиста России В.А. Маторина и Администрация Зарайского муниципального района провели I Бахрушинский благотворительный фестиваль.

Его идея тесно связана с личностью основателя Театрального музея, общественного деятеля, мецената, промышленника Алексея Александровича Бахрушина (1865-1929). Семью Бахрушиных называли в Москве «профессиональными благотворителями». На их деньги в столице были построены храмы, приюты, народный дом со столовой и библиотекой, театр Корша (сейчас – Театр наций). А в Зарайске – на малой родине Бахрушиных – горожанам до сих пор служит Бахрушинская больница.

Ежегодный Бахрушинский благотворительный фестиваль – это возможность встреч и диалога с выдающимися актёрами и режиссёрами, людьми театра, время прекрасной музыки в исполнении ведущих музыкальных коллективов России. В разные годы в фестивале принимали участие актёры Михаил Козаков, Фёдор Чеханков, Георгий Тараторкин, Вера Васильева, Мария Миронова, Юрий Васильев… Зарайск тепло принимал Оркестр им. Н.П. Осипова, Государственную академическую симфоническую капеллу, Театр танца «Гжель», Московское хореографическое училище имени Л.М. Лавровского.

gctm.ru

23.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей