• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.05.2017

Спектакль "Кармен" в Геликон-опере

14 мая в театре Геликон-опера был показан спектакль "Кармен" в рамках проекта "Европейские дни оперы".

СПЕКТАКЛЬ «КАРМЕН» СТАЛ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА «ЕВРОПЕЙСКИЕ ДНИ ОПЕРЫ»

«Кармен» Ж. Бизе, одну из самых титулованных и экстравагантных постановок Дмитрия Бертмана, ожидал предсказуемый успех. И не только благодаря режиссерским находкам и эмоциональному накалу действия, но и заявленному составу исполнителей в майской серии спектаклей. На роль главной героини, цыганки Кармен, были заявлены примы «Геликон-оперы» Ксения Вязникова и Лариса Костюк. Их партнерами по сцене стали Вадим Заплечный (Хозе), Ольга Толкмит и Елена Семенова (Микаэла), Петр Морозов и Алексей Исаев (Эскамильо), Дмитрий Янковский (Моралес), Екатерина Облезова и Инна Звеняцкая (Мерседес), Максим Перебейнос и Дзамболат Дулаев (Данкайро), Михаил Серышев, Андрей Паламарчук (Ремендадо), Алексей Соломатин (Лилас Пастья) и Ксения Лисанская (Танцовщица). В партии Цуниги в разные дни блистали два Михаила – Гужов и Никаноров, а в роли Фраскиты – две Марины: Карпеченко и Калинина. Дирижировал оперой Константин Хватынец.

Не обошлось без дебютов! 12 мая их состоялось сразу два. Виталий Серебряков впервые исполнил Хозе, а Константин Бржинский – Моралеса.

13 мая «Кармен» в «Геликон-опере» посмотрел российский певец и поэт, участник проекта «Фабрика звезд» Стас Пьеха.

14 мая спектакль «Кармен» прошел в рамках проекта «Европейские дни оперы», организованного ассоциацией Opera Europa, включающей 170 театров из 43 стран. Вместе с «Геликоном» в проекте участвовали известные театры страны: Московский детский музыкальный театр имени Н.И. Сац, Московский музыкальный театр «Новая Опера» им. Е.В. Колобова и Самарский театр оперы и балета. Среди европейских театральных коллективов проект поддержали Ковент-Гарден, Шотландская опера, театр Ла Фениче, Театр Реджо, театр Лисеу, Королевский театр Мадрида, Парижская национальная опера, Лионская опера, Венгерская опера, Штутгартская государственная опера, Лейпцигская опера, Литовская опера, Польская Национальная опера, Норвежская опера, Гетеборгская опера и многие другие.

В следующий раз зрители увидят «Кармен» только в сентябре, но уже не геликоновскую. Свою версию оперы представят артисты театра «Зазеркалье» (Санкт-Петербург). Постановка станет частью программы фестиваля «Видеть музыку». А о прошедших спектаклях напомнит уникальная выставка «Кармен на русской сцене», которая продолжит работать в зале Покровский до 23-го мая.

http://www.helikon.ru/

15.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей