• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.05.2017

Завершился Танеевский фестиваль

ТАНЕЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЗАВЕРШИЛСЯ КОНЦЕРТОМ ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА

Танеевский фестиваль завершился концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

30 апреля в 18 часов музыканты прибыли из Москвы на поезде. В Областном дворце культуры и искусства маэстро встречала губернатор Светлана Орлова.

 

Мы обязаны всем великим русским композиторам. При всей любви к нашей земле, к удивительному храмовому ансамблю во Владимире, мы, музыканты, припадаем к этому живительному источнику, в котором наверняка есть и божественный промысел. Ведь именно в 19-м веке Россия дала миру целую плеяду поистине великих композиторов. Сергей Иванович Танеев сыграл колоссальную роль в становлении этой традиции. Его авторитет невероятно высок - как серьезного, глубокого мыслителя в музыке. Поэтому мы сегодня исполняем его произведения, - сказал Валерий Гергиев.

Художественный руководитель Мариинского театра отметил, что с удовольствием пообщался с главой региона Светланой Орловой, с которой его связывают давние дружеские отношения. Он добавил, что в следующем году коллектив оркестра постарается сделать что-то значительное, чтобы по-настоящему крупно представить творчество Сергея Ивановича Танеева.

 

Для этого нужен мощный хор и оркестр. Мы со Светланой Юрьевной подумаем, где это сделать, на какой площадке. Может быть, не только во Владимире. То, что у вас успешно проходит Танеевский фестиваль, это очень здорово, - сказал Валерий Гергиев.

 

Валерий Гергиев добавил, что очень счастлив снова посетить Владимир и обязательно побывает в Патриаршем саду, который он впервые увидел два года назад. Потому что такое прекрасное место заряжает энергией и вдохновением на целый год.

 

Маэстро рассказал о гастролях своего оркестра, который в рамках Московского пасхального фестиваля побывает в 25 городах, которые находятся в 20 регионах России. Коллектив уже дал концерты в 15 городах. Впереди выступления в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Курске, Воронеже и Липецке. Обширная программа, в том числе и произведения Танеева, будет представлена оркестром и на фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге.

 

То, что весной мы ждем Валерия Абисаловича в нашем городе, это уже традиция. Мы очень вас любим, любим вашу музыку. Низкий вам поклон от всех жителей области за то, что не забываете Владимирскую землю! В нашем регионе проходит много масштабных мероприятий. Сейчас мы готовимся к экономическому форуму, на котором будем презентовать знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России». Будем говорить и о Танеевском фестивале, - сказала губернатор Светлана Олова. 

Глава региона отметила, что в последнее время были произведены улучшения в усадьбе рода Танеевых в селе Маринино Ковровского района. Там сделан небольшой концертный зал. Растет количество туристов, посещающих имение.

 

Что же касается Патриаршего сада, в этом году мы заканчиваем там строительство конгресс-центра, куда смогут приезжать дети со всей страны. Это уникальное место, и для нас важно, что артисты Мариинского театра смогут полюбоваться его красотой, - подчеркнула глава региона.

 

Валерий Гергиев заявил, что с большим удовольствием будет готов поддержать проект по строительству нового концертного зала во Владимире, если такая возможность возникнет. Он также отметил, что Владимир заслуживает современной концертной площадки, но это удовольствие недешевое, стоимость которого не меньше миллиарда рублей. И, конечно, его строительство не должно производиться в ущерб реализации проектов в части образования и здравоохранения.

 

Концерт оркестра Мариинского театра начался с кантаты Танеева на стихи Пушкина «Памятник». В сопровождении знаменитого коллектива это произведение исполнил сводный хор Центра классической музыки.

Концертная программа Валерия Гергиева также включала в себя сюиту из музыки к балету «Жар-птица» И. Стравинского и симфонию №8 А. Брукнера.

http://trc33.ru/

02.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей