• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.04.2017

Презентация научного издания «Русские и советские музыканты в медальерном искусстве»

6 апреля в Музее С.С. Прокофьева состоится презентация научного издания «Русские и советские музыканты в медальерном искусстве». В каталоге представлены более 900 памятных предметов, посвященных жизни и творчеству всемирно известных российских музыкантов. Многие описаны впервые, а их изображение никогда прежде не публиковалось.

Презентация уникального издания в Музее С.С. Прокофьева

Авторы книги - создатель крупнейшей в мире нумизматической коллекции на музыкальную тематику, президент Фонда Т. Хренникова Андрей Игоревич Кокарев и ведущий российский специалист в области нумизматики Андрей Юрьевич Салыков.  В каталоге, выпущенном издательством «Композитор», представлены более 900 памятных предметов (медали, монеты, жетоны, медальоны, плакеты и т.п.) всех времен и государств мира, посвященных жизни и творчеству 185 деятелей многонациональной отечественной культуры. В основу издания положена коллекция, собранная А.И. Кокаревым. В качестве определяющего критерия отбора для публикации были приняты не столько географические границы Российской империи, СССР и Российской Федерации, сколько отношение музыкантов к русской культуре, их влияние на происходившие в ней процессы. На страницах каталога можно встретить изображения памятных знаков, посвященных как выдающимся деятелям прошлого (П.И. Чайковский, Ф.И. Шаляпин, С.С. Прокофьев, Г.П. Вишневская, М.Л. Ростропович, В.С. Высоцкий), так и нашим современникам (В. Гергиев, А. Пугачева, И. Кобзон, Р. Паулс, Б. Гребенщиков).

На мероприятие приглашены министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, исполнительный директор РВИО В.А. Кононов, директор радиостанции «Орфей» И.А. Герасимова, народные артисты СССР И.Д. Кобзон и А.Б. Пугачева, народные артисты РФ П.Л. Коган и А.Б. Покровская, послы и атташе по культуре ряда стран и др.

Организатор – Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Начало мероприятия в 14:00

Место проведения – Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)

glinka.museum

06.04.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей