• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.02.2017

80 лет Государственному академическому ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева

7 февраля в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая Государственному академическому ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева, который готовится отметить своё 80-летие.

80 лет триумфа!

Днём рождения коллектива считается 10 февраля, день, когда в 1937 году солист и балетмейстер Большого театра Игорь Моисеев провел первую репетицию с небольшой группой энтузиастов народного танца. Искусство великого балетмейстера и по сей день, на протяжении всей 80-летней истории уникального коллектива, завоёвывает восторженный приём и любовь зрителей во всём мире.

О сегодняшнем дне коллектива, предстоящих гастролях и юбилейных концертах рассказала художественный руководитель-директор ГААНТ, народная артистка России Елена Щербакова. «Мы работаем над тем, чтобы каждый артист, придя в класс, начав заниматься, понимал, для чего он это делает, и что он хочет донести до зрителей и своими эмоциями. Потому что в народном танце, в каждом его жесте обязательно есть содержание, особенно в моисеевской школе», - говорит Елена Щербакова.

Также Елена Щербакова рассказала, что в предстоящих юбилейных концертах примут участие и 15 молодых артистов, которые пришли в коллектив совсем недавно, осенью 2016 года.  Юбилейный концерт откроется знаменитым моисеевским класс-концертом «Дорога к танцу», а одноактный балет «Половецкие пляски» на музыку Бородина завершит программу. 

«Каждый человек, который придёт на наш концерт, поймает себя на том, что он будет улыбаться все эти два часа. Даже плохой человек, он всё равно станет лучше. Это задача наших артистов», - говорит Елена Щербакова.

В пресс-конференции также приняли участие директор Школы-студии (училища) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева Гюзель Апанаева, педагог-репетитор Сергей Аникин, начальник отдела музыкального искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Елена Емельянова и артистка балета, заслуженная артистка РФ Евгения Панкова.

9 и 10 февраля ансамбль выступит в зале имени Чайковского, а в марте знаменитому коллективу предоставляет свою Историческую сцену Государственный академический Большой театр России. Далее – гастрольный тур в странах Европы. В программе гастролей – уникальное событие. Главный зал штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже откроется после ремонта именно концертом Ансамбля имени Моисеева. Этот проект, так же, как и ряд других творческих проектов коллектива в юбилейный год, получает специальное целевое финансирование Министерства культуры России. 

Виталия КАСАТКИНА

Фото автора

07.02.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей