• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.01.2017

XI ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА»

С 22 по 29 января в Москве пройдет XI Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

XI ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА»

Фестиваль продолжает идею легендарных «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», но ориентирован он на детей, на выявление их талантов через синтез музыки, живописи, литературы и театра. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств России Михаил Хохлов.

В этом году «Январские вечера» предлагают отправиться в путешествие по фантастическим мирам, в которых, благодаря творчеству и искусству, герои фестиваля, а также зрители, смогут увидеть себя по-новому. В «Январских вечерах» стирается невидимая граница между сценой и публикой. Интерактивность – одна из особенностей фестиваля, все зрители в зале становятся участниками творческого процесса!

Как и в Москве, «Январские вечера» ежегодно проходят в Казани, Оренбурге, Зеленодольске, Екатеринбурге и многих других городах Свердловской области. Количество участников постоянно растет, а организаторы предлагают зрителям новые интерактивные формы концертов и встреч.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ В МОСКВЕ

22 января, 16:00

Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Белый зал

Вход по билетам

«Алиса в Стране чудес»

Открытие фестиваля состоится в форме музыкально-литературной композиции по мотивам бессмертной книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Музыку к сказке написал современный российский композитор Александр Розенблат. Композитор отмечает: «Льюис Кэрролл пошутил над литературой, поэзией, он играл словами, создавал каламбуры. Я в «Алисе» восемьдесят тем мировой классики перевернул вверх тормашками». В музыкальную партитуру вплетены знакомые мелодии композиторов прошлых эпох – А. Бородина, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Ж. Бизе, Э. Грига, К. Дебюсси, И. Стравинского, – но в неожиданной, современной и оригинальной трактовке. На сцене выступит оркестр «Гнесинские виртуозы» под управлением Михаила Хохлова. Представление будет сопровождаться показом видеофильма, созданного на основе детских рисунков, присланных из разных городов России.

25 января, 18:00

Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон»

Вход по билетам

В мире «Заочкарья»

Уникальная творческая лаборатория МССМШ им. Гнесиных «Ритм-театр» представит премьерную постановку – «Заочкарье» (балет танцующих музыкантов).

«У спектакля странное название. Его герои попадают в страну «Заочкарье», где им удается по-новому взглянуть на самих себя. Путешественников, уже взрослых людей, сопровождают неожиданные спутники – эти же персонажи, но в детском возрасте» (Елена Романова, руководитель «Ритм-театра»).

26 января, 17:00

Мемориальная квартира Святослава Рихтера

Вход по приглашениям

Через музыку – в картину

Творческая мастерская «Рисуем музыку» – традиционное мероприятие «Январских вечеров». Воспитанники кружков и студий ЦЭВ «Мусейон» приходят на концерты с бумагой и пастелью и, вдохновленные игрой детей-музыкантов – гнесинцев, создают эскизы художественных произведений.

Одно дело, когда ребенку просто задают тему для творчества, и совсем другое, когда линии, например, отражают ритм, а цвета – мелодию или тембр. Дети учатся мыслить ассоциативно, в увлекательной форме познавая шедевры классической музыки.

28 января, 16:00

Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Белый зал

Вход по билетам

Через оперу – в музей

Премьера детской оперы «Однажды в музее…», созданной специально для Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина композитором Ираидой Юсуповой.

Опера «Однажды в музее…» – совместный проект Отдела музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина (идея проекта, либретто) и ЦЭВ «Мусейон» (художественное оформление). Герои оперы переносятся из наших дней в разные эпохи и страны, знакомятся с историей различных стилей в искусстве, с основами музыкального языка (мелодия, ритм, гармония). В опере причудливо соединяются реалии современной жизни (персонажи компьютерных игр) и мотивы известных античных мифов (об Орфее и Одиссее), сказок Г.Х. Андерсена («Снежная королева», «Соловей») и средневековых легенд.

Творить в этот вечер будут и музыканты, и художники – в ходе представления дети создадут декорации к спектаклю. Музыкальный руководитель и дирижер – Анастасия Браудо.

29 января, 16:00

Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Белый зал

Вход по билетам

Из зала – за кулисы

Атмосфера гала-концерта «Январских вечеров» всегда завораживает – слушатели могут не только оценить мастерство юных музыкантов, но и обратиться к ним с любым вопросом, понять, что исполнитель – увлеченный человек, которому есть о чем рассказать. Всегда интересно пообщаться со сверстниками, которые уже имеют значительные достижения в своем деле!

В гала-концерте участвуют лауреаты международных конкурсов и лауреаты телевизионного музыкального конкурса «Щелкунчик».

Официальный сайт фестиваля – http://www.janvechera.ru

22.01.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей