• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.10.2016

Обменные гастроли Эстонской национальной оперы и «Геликон-оперы»

С 14-го по 16-е октября 2016 года москвичей и гостей столицы ждет беспрецедентное в новейшей истории России и Эстонии культурное событие. Впервые со времен СССР в столицу приезжает один из крупнейших театров Европы – Эстонская национальная опера.

В рамках обменных гастролей эстонцы представят свои лучшие спектакли на сцене «Геликона» – оперу «Фауст» Ш. Гуно (14 октября) и балет «Гоблин» Э. Тубина (16 октября). В свою очередь «Геликон-опера» привезет в Таллин «Царскую невесту» Н.А. Римского-Корсакова (13 и 15 октября). Кроме того, и в Москве, и в Таллине пройдут гала-концерты двух театров (14 октября – в Таллинне и 15 октября – в Москве). 

Эстонскую национальную оперу и «Геликон-оперу» связывает многолетняя дружба и крепкое партнерство. Многочисленные проекты театров неоднократно доказывали, что для искусства не существует границ, а культура – единственное, что объединяет людей разных стран и национальностей, несмотря на политические разногласия. Обменные гастроли – как раз один из таких проектов, укрепляющих культурные связи между Россией и Эстонией. Дмитрий Бертман давно сотрудничает с Эстонской национальной оперой, на этой сцене он выпустил несколько спектаклей. За постановку антифашистской оперы «Валленберг» эстонского композитора Эркки-Свен-Тюйра Президент Эстонии наградил Д. Бертмана Орденом Земли Святой Марии (Крест Маарьяма) IV степени и Государственной премией Эстонии. Театр «Геликон-опера» также связывают с прибалтийским соседом тесные творческие отношения. «Геликон» неоднократно гастролировал со спектаклями и концертными программами на сцене Национальной оперы, принимал участие в фестивале «Биргитта».

14 октября на главной сцене театра «Геликон-опера» в зале «Стравинский» московская публика и гости столицы впервые увидят постановку художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана оперу «Фауст» Ш.Гуно в исполнении труппы Эстонской национальной оперы. Вместе с ним над спектаклем работала эстонская художница Эне-Лиис Семпер, музыкальным руководителем постановки стал знаменитый эстонский дирижер Велло Пяхн. Балетмейстер-постановщик – постоянный соавтор Дмитрия Бертмана хореограф Эдвальд Смирнов, хормейстер – Эльмо Тиисвальд.

Постановка одной из самых известных опер Ш.Гуно «Фауст» была осуществлена Дмитрием Бертманом в Эстонской национальной опере в 2012 году. Спектакль стал ярким событием культурной жизни и привлек внимание европейской критики. К участию в обменном проекте привлечены лучшие силы Эстонской национальной оперы.
 
Среди исполнителей главных партий – Оливер Куусик (молодой Фауст), Павло Балакин (Мефистофель), Мария Файтова, Чехия (Маргарита), Рауно Эльп (Валентин, брат Маргариты), Хелен Локута (Зибель), Март Лаур (Вагнер), Март Мадисте (старый Фауст), Айрике Кольт (Катерина, новая подруга Фауста). За пультом оркестра Эстонской национальной оперы будет маэстро Велло Пяхн, также в спектакле участвует хор Эстонской национальной оперы.

Одна из самых популярных в мире опер о докторе Фаусте, продавшем душу дьяволу ради любви Маргариты, получила неожиданное воплощение в постановке режиссера Дмитрия Бертмана и художницы Эне-Лиис Семпер. В момент, когда Фауст заключает сделку с Мефистофелем и возвращает себе молодость, мир вокруг него переворачивается, меняется от одной крайности к другой – от храма до кабаре. Главный мотив спектакля – проблема выбора: отдаться соблазну или отвергнуть его. По мнению режиссера, дьяволу всегда грустно, когда люди выбирают соблазн. Поэтому Мефистофель в спектакле вечно угрюмый, разочарованный ошибками Фауста.

В этот же день (14 октября) в Таллинне на сцене Эстонской национальной оперы пройдет Гала-концерт «Дуэт двух столиц» с участием солистов, оркестра и хора московского музыкального театра «Геликон-опера», режиссером которого станет художественный руководитель театра Дмитрий Бертман. За пультом оркестра «Геликон-опера» - маэстро Евгений Бражник.
 
А 15 октября на сцене зала «Стравинский» в «Геликон-опере» состоится московский Гала-концерт «Дуэт двух столиц» – грандиозное представление, которое объединит на сцене зала «Стравинский» голоса ведущих солистов Национальной оперы «Эстония» и театра «Геликон-опера». Программа охватывает широкую палитру арий и дуэтов из опер итальянских, немецких и французских композиторов XVIII – XIX веков. Исполнители – Мария Файтова (Чехия), Хелен Локута, Люк Роберт, Март Мадисте, Рауно Элп, Прийт Волмер, Хейли Вескус, солисты «Геликон-оперы» Юлия Щербакова, Анна Пегова, Максим Перебейнос. В концерте также примут участие Кристи Мюлинг – исполнительница на каннели, эстонском струнном щипковом инструменте, и органист Ашот Дрнаян-Бабруйский. В концерте принимают участие хор и оркестр Национальной оперы Эстонии, Национальный балет Эстонии, руководить которыми будет маэстро Велло Пяхн.

16 октября гастроли завершатся показом балета «Гоблин» Эдуарда Тубина в исполнении солистов Эстонского национального балета. «Гоблин» («Домовой») – первый эстонский балет и первая работа Эдуарда Тубина для музыкального театра. В основе сочинения – эстонский фольклор, откуда и пришел персонаж Гоблин. Премьера «Гоблина» состоялась в 1943 году в театре Ванемуйне в Тарту и дирижировал балетом сам композитор. Хореографом-постановщиком тогда выступила Ида Урбель. Тубин успешно скомбинировал элементы народной музыки с современным звучанием и симфоническим языком. По его словам, «Гоблин» полностью основан на народной музыке, которая является неисчерпаемой сокровищницей. В 1962 году Тубин сочинил на основе этого балета оркестровую сюиту. В Эстонской национальной опере впервые балет был показан в сентябре 2015 года. В московском представлении на сцене зала «Стравинский» примут участие Денис Климук (Мастер), Анатолий Архангельский (Дьявол), Энеко Аморос (Гоблин), Евгений Гриб (Фермер), Марика Муисте (дочь). Хореограф-постановщик – Марина Кеслер, либретто – Эльфрида Саарик, музыкальный руководитель постановки – Велло Пяхн.
 
Одновременно с гастролями Эстонской национальной оперы в фойе Зимина на втором этаже театра будет представлена выставка живописи и скульптуры из Эстонии, с работами Тийю Вильясаар и Тауно Кангро.
 
Тийю Вильясаар – бывший консул Эстонии в России, многие годы совмещавшая службу в посольстве с занятиями живописью. Автор представит серию московских пейзажей. Скульптор Тауно Кангро - автор памятника Эри Класу в Таллине, известен, прежде всего как специалист по городским монументам и ленд-арту. Однако в Геликон-оперу он привезет изысканную бронзовую пластику, посвященную музыке и театру.
 
15 и 16 октября скульптор будет работать в фойе Геликон-оперы, создавая на глазах зрителей скульптурные портреты солистов театра.
 
По случаю исторических гастролей в крупнейшем информационном агентстве России ТАСС состоится пресс-конференция, в которой примут участие директор Эстонской национальной оперы Айвар Мяэ, председатель правления Эстонской национальной оперы Арне Микк, генеральный директор – художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, художница Тийу Вильясаар.
 
На пресс-конференцию приглашены посол Эстонcкой Республики в России Арти Хилпус, заместитель Министра культуры России Александр Владимирович Журавский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Ефимович Швыдкой.
 
Пресс-конференция состоится 14 октября 2016 года с 17:00 до 18:00 часов в здании информационного агентства ТАСС по адресу: Россия, Москва, Тверской бульвар, дом 2 (2-й этаж).
 
Гастроли Эстонской национальной оперы будут происходить по адресу:
Москва, ул. Большая Никитская, д. 19/16, стр. 1, «Геликон-опера».
 

Информация и фото предоставлены организаторами. 

14.10.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей