• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.08.2016

Первый Шанхайский скрипичный конкурс им. Исаака Стерна

После двух лет интенсивной подготовки в Шанхае 14 августа торжественно открывается первый Скрипичный Конкурс имени Исаака Стерна. Конкурсные прослушивания пройдут с 16 августа по 2 сентября. В конкурсе примут участие 36 молодых музыкантов из 11 стран. Россию на конкурсе будет представлять 28–летний Сергей Догадин.

Первый Шанхайский скрипичный конкурс им. Исаака Стерна

16 августа - 2 сентября 2016 года

Престижные музыкальные состязания такие как Конкурс им. П.И.Чайковского в Москве, Конкурс Королевы Елизаветы в Брюсселе, Конкурс им. Паганини, Конкурс им. Венявского и другие привлекают внимание любителей музыки во всем мире. Развитие экономики Китая способствовало растущему интересу его жителей к культурным событиям, в том числе к соревнованиям молодых музыкантов.      

Создание конкурса имени Исаака Стерна в Китае удовлетворит давно назревшую потребность и украсит и без того богатый культурный ландшафт музыкального Шанхая – отмечает президент Шанхайского симфонического оркестра и исполнительный президент оргкомитета конкурса г-жа Федина Жу, - Мы рады, что конкурс заинтересовал лучших молодых скрипачей со всего мира. Их участие превратит это событие в настоящий музыкальный праздник для китайских меломанов, которые с нетерпением ждут возможности восхититься их игрой”.

Маэстро Лонг Ю (президент оргкомитета конкурса, музыкальный руководитель Шанхайского симфонического оркестра) сказал: “Конкурс имени Исаака Стерна дает лучшим скрипачам не только возможность продемонстрировать свой талант и умение, но и повод стать послами классической музыки, расширить ее аудиторию. Мы надеемся создать некий “инкубатор” для поддержки выдающихся способностей, создать эпицентр интереса к этому виду искусства”.

Призовой фонд конкурса размером в 200 000 долларов США не имеет равных (Первая премия – 100 000 долларов, 2-я – 50 000 долларов, 3-я – 25 000 долларов). Помимо стандартных наград, конкурс учредил Премию Исаака Стерна за вклад в духовное развитие человечества через музыку, который вручат потомки великого скрипача в последний день состязания, 2 сентября, и ряд других призов.

Все участники полуфинала исполнят концерт “Влюбленные бабочки” китайских композиторов Хи Жанхао и Чен Ганга, который является обязательной частью программы конкурса. Лучшее исполнение этого произведения будет отмечено специальной наградой CPIC Award, предоставленной генеральным спонсором состязания. Организаторы надеются, что это поможет привлечь внимание музыкантов и международной аудитории к сочинениям китайских авторов. Обязательная программа конкурса также включает в себя Третий концерт Моцарта, сонату для скрипки и фортепиано на выбор конкурсанта и первую часть любого фортепианного трио Шуберта или Брамса.

Предварительный тур займет четыре дня. По его результатам 18 скрипачей будут отобраны для участия в полуфинале, который будет проходить в течение недели. В финал выйдут лишь шестеро конкурсантов. Для того, чтобы создать оптимальную среду для состязания, слушатели и члены жюри должны будут расстаться со своими телефонами и прочими электронными приборами на время прослушивания.

В пресс-конференции, посвященной этому событию, которая состоится 14 августа, примут участие г-н Ву Шяоминь, художественный руководитель шанхайского муниципального управления по культуре, радио, кино и ТВ, г-н Лонг Ю, музыкальный руководитель Шанхайского симфонического оркестра и президент оргкомитета конкурса, г-жа Федина Жу, президент Шанхайского симфонического оркестра и исполнительный президент оргкомитета конкурса, г-н Гао Гуофу, председатель совета директоров компании China Pacific Insurance (Group) Co., Ltd. (CPIC), а также г-н Давид Стерн и г-жа Вера Цу Вейлинь, сопредседатели жюри конкурса. В ходе пресс-конференции, проходящей в Шанхайском симфоническом концертном зале, аудитории будут представлены Члены жюри и участники конкурса.

В жюри конкурса: Дэвид Стерн, Захар Брон, Мартин Энгстрем, Йо-Йо Ма, Дэниел Хейфец, Борис Кушнир, Максим Венгеров и другие.

Организаторы конкурса подчеркивают свою приверженность открытому, честному и справедливому стилю состязания. На протяжении конкурса участники и члены жюри не имеют возможности вступать в контакт между собой.

Вера Цу Вейлинь, сопредседатель жюри конкурса рассказала: «В ходе подготовки мы неоднократно обсуждали наш регламент, сравнивая его с практикой лучших международных конкурсов и руководствуясь собственным опытом работы в жюри. Все эти усилия были направлены на то, чтобы создать атмосферу открытости, которая позволила бы участникам не беспокоиться и целиком сосредоточиться на своем репертуаре”. Порядок выступлений в каждом туре определяется жеребьевкой.

Оргкомитет пригласил на конкурс представителей международных агентств и концертных организаций, чтобы помочь наиболее перспективным представителям сделать первые шаги в их профессиональной карьере. Лауреаты получат возможность выступить с целым рядом коллективов, включая симфонические оркестры Шанхая, Гуанчжоу, Сиднея, Мельбурна, а также оркестр Китайской филармонии.

Билеты на полуфинальный тур были распроданы за неделю; на финальном туре также ожидается аншлаг. По данным билетных касс, аудиторию составят не только жители Шанхая, но и приезжие из Пекина, Тьянжина, Сычуаня, Шиана и других городов, а также гости из других стран.

ТВ и Интернет-трансляции.

Предвосхищая большой интерес к конкурсу, оргкомитет планирует трансляцию финального тура на музыкальном телеканале Shanghai Media Group. Сайт LeTV Music Art, который уже известен в Китае прямыми включениями с Пекинского музыкального фестиваля и трансляцией концертов швейцарского Фестиваля в Вербье, будет транслировать полуфинал и финал конкурса. Записи всех выступлений отборочного тура будут доступны в соцсетях, включая YouTube, Facebook, Weibo, WeChat, и т. д.

Член жюри Йо-Йо Ма прокомментировал этот уникальный аспект конкурса так: «Как здорово, что дух Стерна живет в огромном количестве людей, для которых он являлся наставником. Я счастлив быть в их числе. Он оставил нам великолепное наследство, не только в своих грамзаписях, но и в самой истории своего жизненного пути, который привел его, в том числе и в Китай. Его вклад в развитие музыкальной и духовной культуры этой огромной страны замечательно показан в фильме «От Мао до Моцарта», а теперь мы имеем возможность передать эстафету дальше посредством премии, учрежденной в его честь. Я от всей души поздравляю ее первого лауреата».

Более подробную информацию о конкурсе см. - www.shcompetition.com/

Фото  www.shcompetition.com/

16.08.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей