• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.06.2016

Театр «Геликон-опера» примет участие в Фестивале имени Чайковского

Второй Международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского пройдет в Клину с 13 по 23 июня 2016 года. Впервые театр «Геликон-опера» представит на фестивале две постановки Дмитрия Бертмана: 16 июня – «Любовь к трем апельсинам» С.С. Прокофьева и 17 июня – «Евгений Онегин» П.И. Чайковского (спектакль 1997 года).

Театр «Геликон-опера» примет участие в Фестивале имени Чайковского

Второй Международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского пройдет в подмосковном Клину с 13 по 23 июня в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье» при поддержке Министерства культуры и администрации Клинского района. Впервые театр «Геликон-опера» представит на фестивале две постановки Дмитрия Бертмана: 16 июня – «Любовь к трем апельсинам» С.С. Прокофьева и 17 июня – «Евгений Онегин» П.И. Чайковского (спектакль 1997 года) – они будут исполнены под открытым небом на большой сцене, установленной в парке Государственного мемориального музея-заповедника П. И. Чайковского.

Спектакли «Евгений Онегин» и «Любовь к трем апельсинам» с оглушительным успехом объездили весь мир. Оба исполнялись на сцене «Опера де Масси» во Франции. «Евгений Онегин» был показан на гастролях в Венгрии, Польше и других странах Европы. «Любовь к трем апельсинам» в постановке Бертмана идет не только в московском «Геликоне», но и в Национальной опере «Эстония».

Первая комическая опера С.С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» написана по мотивам одноименной сказки Карло Гоцци. Сценарий предложил Прокофьеву Всеволод Мейерхольд. Композитор признавался, что пьеса заинтересовала его «смесью сказки, шутки и сатиры, а главное – своей театральностью». Режиссер Дмитрий Бертман увидел в этом произведении сюжет на все времена и поставил стильный спектакль, в котором легко угадываются наши современники и соотечественники – обитатели Рублевки.

В постановке участвуют солисты театра «Геликон-опера» Станислав Швец (Король Треф), Василий Ефимов (Принц), Ксения Вязникова (Принцесса Клариче), Дмитрий Янковский (Леандр), Вадим Летунов (Труффальдино), Петр Морозов (Панталон), Дмитрий Скориков (Маг Челий), Елена Михайленко (Фата Моргана), Александра Ковалевич (Линетта), Марина Калинина (Николетта), Анна Гречишкина (Нинетта), Михаил Гужов (Кухарка), Михаил Давыдов (Фарфарелло, Герольд), Екатерина Облезова (Смеральдина). Дирижер – народный артист России Евгений Бражник.

Бертмановский «Евгений Онегин» с декорациями и костюмами Игоря Нежного и Татьяны Тулубьевой исполнялся на сцене «Геликон-оперы» с 1997 по 2015 год. Затем он уступил место в репертуаре новому «Онегину» и перешел в разряд эксклюзивных спектаклей – после реконструкции театра Бертман воссоздал легендарную версию К.С. Станиславского. Сейчас опера «Евгений Онегин» в постановке 1997 года – один из любимейших спектаклей театра, наиболее ярко отражающий авторский стиль Бертмана и экспериментальный дух «Геликона». Опера лишена привычного глянца. Драма молодых пушкинских героев обретает в ней конкретность, предельную остроту и интимность и, вместе с тем, истинную глубину и масштабность. Хорошо знакомые бытовые подробности подняты на высоту метафоры, символа.

В фестивальном спектакле главные роли исполнят солисты театра Алексей Исаев (Онегин), Ольга Щеглова (Татьяна), Ирина Рейнард (Ольга), Игорь Морозов (Ленский), Михаил Гужов (Гремин). Дирижирует оперой Валерий Кирьянов.

Международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского – ежегодное музыкальное событие мирового масштаба, объединяющее на одной сцене выдающихся исполнителей. Место проведения фестиваля – город Клин, где композитор жил и творил в последние годы жизни. Фестиваль знакомит публику не только с музыкой Чайковского, но и дает возможность услышать произведения композиторов его окружения и последователей.

Театр «Геликон-опера» и Государственный музей-заповедник Чайковского объединяют долгие годы дружбы и многочисленные проекты: концерт «Пиковая дама» на фестивале искусств «Подмосковные вечера с Чайковским», выступление солистов театра в филиале музея – усадьбе Демьяново, концерт для делегации зарубежных гостей 37-го Московского международного кинофестиваля и другие. В текущем сезоне музей участвовал в подготовке премьеры оперы «Евгений Онегин» (воссоздание спектакля К.С. Станиславского 1922 года): организовал в театре тематическую выставку и предоставил эксклюзивные материалы для оформления спектакля.

 «Любовь к трем апельсинам» С.С. Прокофьева – 16 июня, начало в 19 часов.

«Евгений Онегин» П.И. Чайковского – 17 июня, начало в 19 часов.

Место проведения фестиваля – Государственный мемориальный музей-заповедник
П. И. Чайковского. Адрес: Московской обл., г. Клин, ул. Чайковского, 48.

http://www.helikon.ru/

23.06.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей