• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.06.2016

II Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли»

12 июня стартовал II Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли», призванный объединить фольклорное музыкальное творчество народов России и академическую музыку. Художественный руководитель фестиваля - выдающийся пианист Борис Березовский.

II Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» открывается в «Архангельском»!

12 июня стартует II Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли», призванный объединить фольклорное музыкальное творчество народов России и академическую музыку.  Это уникальный случай, когда на одной сцене можно услышать настоящее шаманское пение, казачий хор, якутский хомус, древнерусские распевы, классические и современные музыкальные произведения  в исполнении всемирно-известных музыкантов, как связанные части единой композиции – как музыку земли, на которой мы сегодня  живем.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Художественный руководитель - выдающийся пианист Борис Березовский.

Праздничное открытие II Всероссийского фестиваля «Музыка Земли» состоится в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» (Овальный зал дворца) 12 июня 2016 г.

16.30 – пресс-конференция

18.00 – концерт, в котором примут участие победители и участники Первого Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли»: Борис Березовский (фортепиано), Айгуль Хисматуллина (сопрано), Мужской хор Московской патриархии "Древнерусский распев", Ансамбль старинной казачьей песни «Казачья удаль», Фольклорный ансамбль "Воля" и шаман Николай Ооржак, который произвел неизгладимое впечатление на зрителей в прошлом году.

II Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» пройдет в летне-осенний период 2016 года и завершится в ноябрьские праздники, посвященные Дню народного единства. В течение двух месяцев будут проходить отборочные туры, в которых примут участие коллективы из всех регионов России. В программе фестиваля-конкурса – разно-жанровая этническая музыка из уст и рук самих носителей фольклорной традиции.

При определении финалистов и победителей Всероссийского Отбора будет учитываться как мнение Экспертного совета, так и мнение пользователей сети Интернет путем открытого онлайн-голосования. Каждый желающий сможет на  официальном сайте фестиваля-конкурса просмотреть видео-анкеты участников Отбора и отдать свой голос понравившимся коллективам. 

Также в этом году в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли» прозвучат две премьеры.

Известный российский композитор Александр Чайковский специально для фестиваля написал концерт для фортепиано и оркестра с участием народных инструментов, а Кузьма Бодров, один из талантливейших молодых композиторов России, представит концерт для гуслей и камерного оркестра.

«Музыка Земли» - это грандиозный и единственный проект в российской концертной практике, когда в программе одного фестиваля, на одной сцене соединяются академическая и этническая музыка. Идея фестиваля – дать публике возможность услышать две культуры – академическую и фольклорную – как связанные части одного целого. В то же время это проект-исследование, направленный на поиск точек пересечения между музыкальным фольклором и академической музыкой, между архивным и современным звучанием русской культуры. Фестиваль представляет собой, своего рода, паззл звучания Земли, на которой живет современный российский слушатель, на нем разрозненные музыкальные фрагменты составят единый образ.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском отборе творческих коллективов-участников

II Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли»

Для участия в Отборе допускаются профессиональные и любительские творческие коллективы и отдельные исполнители, продолжающие как исконно этнокультурные традиции России, так и основанные на традиционном фольклоре современные направления.

Чтобы принять участие в Отборе, коллективу необходимо на официальном сайте фестиваля - конкурса www.muzikazemli.ru заполнить Заявку участника и прикрепить ссылку на видеоролик своего выступления, размещенную на любом общедоступном видеохостинге.

Заявки на участие в Отборе будут приниматься до 15 сентября 2016 года.

Определение финалистов и победителей

Всероссийского Отбора

Определение победителей будет проходить в два тура:

1 тур: 12 июня 2016 года – 01 октября 2016 года

Экспертный совет, в который войдут авторитетные деятели культуры и искусства, определит 15 финалистов (ими могут стать как коллективы, так и отдельные исполнители) на основании присланных материалов через официальный сайт Всероссийского фестиваля-конкурса.

При этом будет учитываться мнение пользователей сети Интернет, через открытое онлайн-голосование. Каждый житель России сможет на  официальном сайте фестиваля-конкурса просмотреть видео-анкеты участников Отбора и отдать свой голос понравившемуся исполнителю. 

Участник, набравший наибольшее количество голосов, войдет в состав финалистов Отбора.

Финалисты Отбора будут опубликованы на официальном сайте Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли» www.muzikazemli.ru 01 октября 2016 года.

2 тур: 01 ноября 2016 года – 04 ноября 2016 года

Победители Конкурса будут определены Экспертным советов по итогам Отборочных концертов, которые состоятся с 01 по 03 ноября 2016 года.

Объявление победителей пройдет в День народного единства в рамках заключительного гала-концерта 04 ноября 2016 года.   

Фотографии предоставлены пресс-службой Фестиваля-конкурса «Музыка Земли»

http://www.muzikazemli.ru/

12.06.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей