• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.06.2016

XIV Международный фестиваль искусств имени А.Д.Сахарова проходит в Нижнем Новгороде

C 30 мая по 17 июня в Нижегородской филармонии имени М. Ростроповича проходит XIV Международный фестиваль искусств имени А.Д.Сахарова.
Европейская Ассоциация Фестивалей при ЮНЕСКО
Министерство культуры Российской Федерации
Губернатор и Правительство Нижегородской области
Министерство культуры Нижегородской области
Администрация Нижнего Новгорода
Нижегородская государственная академическая филармония имени М. Ростроповича

XIV Международный фестиваль искусств имени А.Д.Сахарова

30 мая - 17 июня 2016 года

В четырнадцатый раз на берегу Волги с живописным видом на Стрелку, подобно слиянию двух рек, в единый творческий поток объединятся музыкальные традиции разных стран под девизом «Русское искусство и мир»!

Идея неразрывной целостности художественной культуры - временной, географической и жанровой, не теряя своей актуальности и сегодня, вновь соберет ценителей прекрасного в Нижегородской филармонии имени М. Ростроповича с 30 мая по 17 июня на событии экстра-класса – XIV Международном фестивале искусств имени А.Д.Сахарова!

Впервые Международный фестиваль искусств имени А.Д.Сахарова прошел в 1992 году. Благодаря неизменно высокому исполнительскому и художественному уровню, фестиваль сразу приобрел широкое международное признание.  В 1999 году он одним из первых отечественных фестивалей был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО, подтвердив репутацию крупнейшего музыкального форума не только российского, но и международного масштаба.

Слушателей 17 уникальных программ фестиваля ждут встречи со знаменитыми мастерами исполнительского, оперного искусства, художественного слова, прославленными коллективами и солистами из 8 стран мира: России, Франции, Германии, Нидерландов, Румынии, Израиля, Италии и США.

Откроют фестиваль один из самых востребованных музыкантов современности, получивший абсолютное мировое признание, – Денис Мацуев, камерный хор «Нижний Новгород» и Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского. В грандиозной программе открытия, словно приветствие зарубежным участникам фестиваля, прозвучат знаменитые произведения русских классиков. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром С. Рахманинова и Второй концерт для фортепиано с оркестром С. Прокофьева – два сложнейших в техническом отношении произведения, написанные выдающимися русскими композиторами-пианистами. А также  масштабная по своему замыслу и фантастическая по звучанию «Поэма Огня» А.Скрябина «Прометей» для большого симфонического оркестра, смешанного хора и солирующего фортепиано!

Среди участников фестиваля выдающиеся артисты, музыканты, и с Нижегородской филармонией их связывает давняя творческая дружба: Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы», Юрий Башмет и «Солисты Москвы», Квартет имени Бородина, Сергей Крылов, Сергей Юрский, Центр оперного пения Галины Вишневской, Хоровая капелла имени А.А. Юрлова.

Впервые на сцене Нижегородской филармонии выступят исполнители на ударных инструментах Доминик Флейсхауверс и Сергей Буранов, кларнетист Евгений Петров, специально приглашенный дирижер из Нидерландов Рене Гуликерс, молодые звёзды «Метрополитен-опера», пианистка Александра Стычкина и виолончелистка Даниэль Акта.

Премьерой станет выступление квинтета из Франции – группы Rimendo. Их дебют состоялся в 2012, а в основе творчества коллектива - произведения великих французских поэтов в сочетании с джазовыми импровизациями. Проект активно развивается и музыканты Rimendo обратились к автору Марко Мусташ, который написал текст «Вавилон» для великолепной темы Майлза Дэвиса «Нардис». А не так давно у группы появился новый проект «Дань уважения Борису Виану», посвященный культовому французскому писателю.

Юбилею легендарной оперной певицы Галины Вишневской будет посвящен Ретро-концерт. В нем примут участие  – солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Ирина Морева, обладатель I премии и Золотой медали XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (2015) Андрей Ионица (виолончель), Академический симфонический оркестр и Нижегородский губернский оркестр под управлением Александра Скульского. Ведущий - российский музыкальный критик и телеведущий, радио- и тележурналист Артем Варгафтик.

Русско-французскому художнику-графику, книжному иллюстратору, аниматору, изобретателю игольчатого экрана Александру Алексееву будет посвящен синтезированный проект «Гении анимации» выдающегося пианиста Михаила Рудя. В сопровождении произведений Мусоргского, Скрябина, Прокофьева и Дебюсси зрители  познакомятся с фильмами А.Алексеева и Н. Макларена.

Одна из программ XIV международного фестиваля искусств имени А. Сахарова пройдет в Большом зале Нижегородской  консерватории имени М.И.Глинки. Программа «Лики Шекспира» — это музыкально-драматические истории для актера, контртенора, гобоя и органа. Уникальный формат концерта-спектакля, где соединились классическая музыка и театр, где стирается грань между музыкантом и актером, где каждый момент представления приносит сюрприз. В проекте задействован камерный, но поистине звёздный состав российских исполнителей: известный ведущий, актер Пётр Татарицкий, органистка, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая, солист Челябинской филармонии, лауреат международных конкурсов Сергей Ванин, солист оркестра Большого театра России Иван Паисов.

1 июня в фойе Кремлевского концертного зала состоится презентация выставки нижегородских художников «Здесь музыка звучит!».

http://www.music-nn.ru/

17.06.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей