• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.04.2016

Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого

С 21 по 29 апреля 2016 года в Саратове под патронатом Министерства культуры РФ состоится III Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

Международный конкурс виолончелистов

имени Святослава Кнушевицкого

S. Knushevitsky

International Сello Сompetition

21 - 29 апреля 2016 года

История конкурса началась в 2012 году. Сегодня Конкурс Кнушевицкого, названный в честь выдающегося представителя русской школы виолончели, является единственным самостоятельным международным состязанием по специальности «Виолончель» в нашей стране и уже стал заметным явлением в международной музыкальной жизни.

Организация конкурса была продиктована желанием сохранить память о замечательном русском музыканте, популяризировать виолончельное исполнительское искусство, а также дать возможность проявить свой талант молодым музыкантам, как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В составе жюри конкурса – известные деятели мирового музыкального искусства. Возглавил жюри ученик С. Н. Кнушевицкого, профессор Московской консерватории, народный артист России Игорь Гаврыш. Председатель Оргкомитета конкурса – ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженный деятель искусств России, профессор Александр Соколов.

Конкурс проходит благодаря благотворительной финансовой и организационной поддержке фонда «САФМАР».

Творческое состязание проводится по двум возрастным категориям: младшая группа – до 18 лет и старшая группа – от 18 до 26 лет. С каждым годом конкурс расширяет свою географию. В этом году состязаются молодые виолончелисты из России, Беларуси, Украины, Венгрии, Франции, Германии, Казахстана, Китая, Турции, Узбекистана, Южной Кореи. По традиции после конкурсных выступлений на сцене Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке лауреаты выступят с концертом в городе Петровске, на родине Кнушевицкого. Обладатель I премии в Старшей возрастной группе в концертном сезоне 2016-2017 будет приглашён для выступлений в Италии с симфоническим оркестром города Генуи.

Председатель жюри конкурса, народный артист России Игорь Гаврыш, подводя итоги II конкурса, отметил: «Я очень рад, что на наших глазах творится история – Конкурс Кнушевицкого ширится и растет. Он, естественно, открывает нам много нового: дает участникам потрясающую возможность творческого развития, поиска новых путей в исполнительском искусстве; становится началом в их собственной музыкальной судьбе… Мы надеемся, что у конкурса будет богатая событиями и именами летопись, он будет жить и развиваться…».

Пресс-служба III Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

29.04.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей