• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.03.2016

Профессор Марио Диаз дал интервью на волнах Радио "Орфей"

Один из ведущих профессоров университета «Моцартеум» в Зальцбурге Марио Диаз 31 марта на сцене Московского Театрально-концертного Центра Павла Слободкина представляет программу «Моцартеум» в России». 25 марта в 16 часов на волнах Радио "Орфей" вышло интервью художественного руководителя проекта профессора Марио Диаза.

Что такое "Моцартеум в России"? 

Об этом и многом другом рассказал в студии Радио "Орфей" один из ведущих профессоров университета «Моцартеум» в Зальцбурге  Марио Диаз.

25 марта в 16.00 впервые на волнах Радио "Орфей" вышло интервью художественного руководителя проекта «Моцартеум» в России» профессора Марио Диаза. Прослушать его можно здесь:

 

 

Напоминаем, что 31 марта на сцену Московского Театрально-концертного Центра Павла Слободкина выйдут ученики профессора Диаза в программе «Моцартеум» в России». Профессор Диаз, сделавший мировую карьеру как замечательный драматический тенор, сейчас известен как выдающийся вокальный педагог, владеющий секретами не только вокальной техники, но и стиля бельканто – истинно «прекрасного пения», и европейской вокальной культуры. 

В концерте «Моцартеум» в России» поют выпускники и студенты знаменитого Моцартеума, участники мастер-классов профессора. Они уже уверенно занимают свое положение на оперной сцене и, несомненно, большинство этих имен способно украсить завтрашний день  мировой оперы. А сам состав участвующих в концерте словно отражает современную ситуацию в оперных театрах всего мира. С одной стороны, певцы из России продолжают лидировать в международных составах спекталей и фестивалей, с другой - все более значительное место начинает принадлежать в афишах артистам из стран Азии и Латинской Америки.

Настоящим открытием для нашей публики может стать молодой тенор Наттапорн Таматти. Он родом из Таиланда. Начинал свое музыкальное образование на родине. Приехав по программе студенческих обменов в Моцартеум, встретился с Марио Диазом и понял, что нашел своего педагога. В итоге короткая стажировка обернулась несколькими годами занятий с профессором. Хотя Наттапорн уже закончил курс обучения в Моцартеуме, он продолжает заниматься у Марио Диаза, следует его професссиональным советам. Карьера молодого тенора в Европе складывается успешно, у него в активе партии Рудольфа в "Богеме",Альфреда в "Травиате", Хозе в "Кармен", Тита  в "Милосердии Тита" Моцарта, Нерона в "Коронации Поппеи" Монтеверди и др. Конечно, всякое сравнение одного певца с другим "хромает", но качество звучания и необыкновенная вокальная харизма Наттапорна Таматти заставляют вспомнить молодого Паваротти. 

Сопрано из Колумбии Элиана Пьедрахито Рестрепа тоже  сначала училась на родине и там же делала первые успешные шаги в карьере. С 2014 года она совершенствуется в Моцартеуме.

Имена российских певцов Ксении Леонидовой и Антона Зараева российской публике уже хорошо известны. Выпускница Московской консерватории по классу Зураба Соткилавы, Ксения Леонидова - лауреат целого ряда международных конкурсов, участница ярких музыкальных проектов.  Из перечня ее наград особо выделяется первая премия международного конкурса меццо-сопрано имени Федоры Барбьери, организованного и проведенного самой Еленой Образцовой.  Ксения занимается в магистратуре Моцартеума.

Антон Зараев - солист Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, исполняет ведущие партии в спектаклях театра. Зрители театра отмечают постоянный творческий рост певца, его интересное развитие, о чем свидетельствуют, например, исполнение им партии Леско в премьере оперы Массне "Манон". Антон Зараев продолжает заниматься у профессора Диаза на мастер-классах  в Моцартеуме.

Анастасия Зайцева и Александр Воронов пока мало известны российской публике. Анастасия - выпускница РАТИ-ГИТИС, сейчас завершает свое обучение в Моцартеуме, где учится с 2010 года. В ее активе -партии Лизы в "Пиковой даме", Агаты в "Вольном стрелке" Вебера, Микаэлы в "Кармен" и др. Профессор Диаз видит будущее Анастасии как настоящего драматического сопрано, но считает, что на этом пути не надо спешить.

Александр Воронов достаточно молод для баса - ему 23 года, он учится в Моцартеуме с 2013 г.  певца привлекают, помимо оперы, произведения крупной вокально-симфонической формы, оратории, кантаты. Составляя программу, профессор Диаз, разумеется, стремился прежде всего представить популярные шедевры Моцарта (прозвучат отрывки из «Свадьбы Фигаро», «Милосердия Тита», «Похищения из сераля»)а также Доницетти (фрагменты из «Лючии ди Ламермур»). Но будут исполнены и произведения Рихарда Штрауса, и настоящие раритеты для любителей оперы – фрагменты из «Разбойников» Верди и оперы Массне «Иродиада».

Купить билет 

Справки по телефону +7 (499) 241 62 26.

 

31.03.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей