• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.03.2016

Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары» открывается 23 марта в Московской филармонии

Московская филармония представляет ежегодный Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары», который пройдет с 23 по 26 марта на сцене Зала Чайковского уже в одиннадцатый раз! На этот раз свое искусство искушённой московской публике подарят музыканты из Бразилии, Италии, Испании, России и Хорватии.

XI МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

«ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ»

Аб. № 50 XI Московский международный фестиваль «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ»

23 — 26 марта 2016 года

Концертный зал имени П.И. Чайковского, 19:00

Гитаристы —

Артём Дервоед,

Рикардо Гальен /Испания/,

Дуэт Одаир и Сержиу Ассад /Бразилия/,

Петрит Чеку /Хорватия/,

Адриано дель Саль /Италия/,

Ровшан Мамедкулиев

Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова

Дирижёр —

Фабио Мастранжело /Италия-Россия/

Солисты —

Александр Рамм (виолончель),

Иван Почекин (скрипка)

«Новый русский квартет» в составе:

Юлия Игонина (скрипка), Елена Харитонова (скрипка),

Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблёв (виолончель)

Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары» пройдет с 23 по 26 марта на сцене Зала Чайковского уже в одиннадцатый раз. За это время он завоевал репутацию одного из лучших форумов классической гитары в мире. Выступать в его программах почитают за честь не только молодые звёзды, но и артисты, входящие в мировую элиту гитарного исполнительства. На этот раз свое искусство искушённой московской публике подарят музыканты из Бразилии, Италии, Испании, России и Хорватии.

В рамках фестиваля состоятся сольные и дуэтные выступления знаменитых гитаристов, кроме этого музыканты сыграют вместе с симфоническим оркестром — прославленным Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова. Музыка, созданная для классической гитары, будет представлена во всем многообразии: от произведений, написанных в эпоху барокко, до премьер сочинений современных авторов, от неожиданных переложений знаменитой классики (впервые в России прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена в переложении для гитары) до самого популярного в мире концерта для гитары с оркестром «Аранхуэс» Хоакина Родриго, ежегодно звучащего в рамках фестиваля в разных интерпретациях.

Артём Дервоед — «музыкант с широким динамическим диапазоном, интеллектуальной и выразительной фразировкой и безграничными техническими возможностями». Сегодня — один из самых известных и талантливых российских гитаристов. Первый россиянин-победитель конкурса имени М. Питталуги в Италии и конкурса Принцессы Кристины в Испании, победитель конкурса имени А. Фраучи в Москве, обладатель приза «Золотая гитара» в Алессандрии и многих других наград. Музыкант выступает в лучших концертных залах мира (Карнеги-холл, Тонхалле Дюссельдорфа, Кёльнская филармония), много гастролирует, преподает в Российской академии музыки имени Гнесиных. Записал альбом с русской гитарной музыкой (NAXOS). В Испании вышел его альбом с сочинениями Лео Брауэра. В этом сезоне Артем дебютировал на фестивале Российского национального оркестра под управлением М. Плетнёва, представив мировую премьеру Концерта для гитары с оркестром Паганини (оркестровая транскрипция С. Госса Большой сонаты ля мажор).

«Достаточно просто посмотреть на его руки, чтобы понять, насколько колоссальны его творческий потенциал и виртуозные возможности» — отзываются о Рикардо Гальене его соратники. Благодаря своим по истине вдохновенным и свежим интерпретациям, он признан артистом топ-уровня. Редкое сочетание блистательной виртуозности и глубокой музыкальности приводят в восторг публику во всем мире, выступает ли он с сольным концертом, в ансамблевом проекте или с симфоническим оркестром. Рикардо Гальен выходит на сцены лучших концертных залов: в их числе амстердамский Консертгебау, Концертный зал имени П.И. Чайковского, Национальная музыкальная аудитория в Мадриде, Дворец каталонской музыки в Барселоне. Гитарист представил за свою карьеру множество премьерных исполнений сочинений наших современников и принимал участие в проектах с известными дирижерами — Максимилиано Вальдесом, Энь Шао, Хуаном Хосе Мена, Моникой Хаггет, Лео Брауэром, Жорди Савалем, Серджиу Комисионой. Рикардо — победитель нескольких международных конкурсов, в числе которых конкурсы Франсиско Тарреги и Андреса Сеговии. Артист активно преподает в Веймарской высшей школы музыки имени Ференца Листа, с готовностью дает мастер-классы и является членом жюри многих международных гитарных конкурсов. Альбомы с его записями всегда получают самые восторженные отзывы в профессиональной прессе.

Братья Серджио и Одар Ассад признаны основоположниками абсолютно новых стандартов в современном гитарном исполнительстве. Их творчество отличается невероятной изобретательностью, высочайшим мастерством и экспрессией. Этот уникальный дуэт сформировался под воздействием семейных — бразильских национальных традиций игры на гитаре и влиянию, которое оказала на братьев их учитель Монина Тавора (1921—2011) — последовательница школы Андреса Сеговии. Мировая карьера дуэта началась с триумфальной победы на конкурсе в Братиславе (1979). В настоящее время, помимо активной концертной деятельности и интенсивной работы над записями альбомов (в основном для лейблов the Nonesuchand GHA: некоторые из альбомов и отдельные композиции были удостоены Латиноамериканской и главной премии «Грэмми»), оба брата заняты и преподаванием: Одар, живущий в Брюсселе, ведет класс гитары в Высшей школе искусств, а Серджио — в консерватории Сан-Франциско. В репертуаре дуэта — музыка всех стилей, включая фолк, джаз, все латиноамериканские направления, а из классики — клавирные сочинения Баха, Рамо, Скарлатти и обработки сочинений Гершвина, Хинастеры и Дебюсси. Творчество братьев Ассадов вдохновило на создание произведений многих современных авторов, включая Астора Пьяццоллу, Терри Райли, Радамеса Ньяттали, Марлоса Нобре, Никиту Кошкина и других. В настоящее время Серджио Ассад также пишет немало новой музыки как для дуэта, так и для различного рода ансамблей — для сольных программ и для выступлений с симфоническим оркестром. Братья Ассад активно сотрудничают с самыми известными музыкантами мира, среди которых Йо-Йо Ма, Надя Салерно-Сонненберг, Фернандо Суарес Пас, Пакито Д’Ривера, Гидон Кремер, Дан Апшоу.

Петрит Чеку покорил аудиторию во всем мире своей изысканно чувственной и экспрессивной исполнительской манерой. «Солист высочайшей квалификации» — так отзываются о хорватском гитаристе ведущие музыкальные критики. Он выступает с сольными концертами по всей Европе и Северной Америке; сотрудничает с симфоническими оркестрами, в числе которых Симфонический оркестр Балтимора, Загребский филармонический оркестр, камерный оркестр Чешской филармонии, Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург — Камерата». Он также часто выступает с известным ансамблем «Солисты Загреба» и в составе основанного им в 2008 году трио гитаристов Elogio. Петрит Чеку завоевал первые премии на многих международных гитарных конкурсах: в Аллентауне (Пенсильвания, США, 2011), имени М. Блазини в Болонье (Италия, 2011), имени М. Питталуги в Алессандрии (Италия, 2007), Золотую медаль на конкурсе Parkening в Малибу (США, 2012). В 2008 году гитарист был удостоен ежегодной премии «лучшему молодому солисту года», присуждаемой Загребским филармоническим оркестром. Музыкант родился в 1985 году, первые уроки игры на гитаре получил у Луана Сапункхиу. После переезда в 2002 году в Загреб, занимался с Чевдетом Сахаткхией, а затем с Дарко Петриньяком в Музыкальной академии Загреба (окончил в 2008 году). Продолжил совершенствоваться в консерватории Пибоди (Балтимор, США) у Мануэля Барруэко. Принимал участие в мастер-классах Лео Брауэра, Зорана Дукича, Карло Маркионе, Эхата Мусы, Скотта Теннанта, Анны Видович.

Адриано дель Саль — один из наиболее значительных музыкантов, появившихся на концертных сценах за последние годы. Сочетание экстраординарного музыкального таланта, утонченного артистизма и безупречной техники владения инструментом делают его выступления поистине незабываемыми. Безусловно, он — феноменальный музыкант-виртуоз.

Артист родился в 1977 году и начал заниматься игрой на гитаре у Стефано Виолы в Консерватории Якопо Томадини (Удине, Италия), которую окончил в 1999 году у Гвидо Фихтнера. В это же время он посещал уроки Стефано Виолы и Паоло Пегораро в Академии Франсиско Тарреги в Порденоне. Гитарист также принимал участие в мастер-классах известных музыкантов — Дэвида Рассела, Мануэля Барруеко, Стефано Грондоны, Альберто Понсе, Анджело Джилардино и Карло Маркионе. Адриано завоевал первые премии на двенадцати международных конкурсах, в числе которых — международный конкурс в Алессандрии (Италия, 2004) и конкурс Франсиско Тарреги в Беникасиме (Испания, 2009). Благодаря победе, одержанной им на международном конкурсе Хулиана Аркаса в Альмерии (Испания), он смог записать свой первый сольный альбом, выпущенный в свет лейблом Национального Радио Испании. В 2003 году он стал обладателем приза «Золотая гитара» и был объявлен на международном форуме в Алессандрии «лучшим молодым концертирующим артистом года международного класса». Музыкант выступает на всех значительных фестивалях в Италии, Германии, Мексике, России, Украине, Словении. Недавно Адриано стал преподавать в Академии гитары имени Сеговии в Порденоне, а с этого года является профессором Университета музыки и исполнительского искусства в Вене.

Программа XI Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары»:

23 марта

Открытие фестиваля

Концерты для гитары с оркестром

Исполнители:

Артём Дервоед, Рикардо Гальен /Испания/

Дуэт Одаир и Сержиу Ассад /Бразилия/

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

Дирижёр — Фабио Мастранжело /Италия-Россия/

Программа:

Л. ван Бетховен – Увертюра «Леонора» № 3

Л. ван Бетховен – Концерт для скрипки с оркестром (переложение для гитары А. Дервоеда) /Премьера/

Х. Родриго — «Аранхуэс» - концерт для гитары с оркестром

С. Ассад — «Назад к нашим корням» - концерт для двух гитар с оркестром /Первое исполнение в России/

24 марта

Петрит Чеку /Хорватия/

Программа:

М. Понсе - Романтическая соната (памяти Ф. Шуберта)

Д. Агуадо - Фанданго с вариациями

У. Уолтон - Пять багателей

Рикардо Гальен /Испания/

Программа:

Ф. Сор – Соната, соч. 22

Х. Родриго - Три испанские пьесы

Л. Брауэр - Соната «Мыслитель» (посвящена Р. Гальену) /Первое исполнение в России/

25 марта

Адриано дель Саль /Италия/

Программа:

Дж. Регонди - «Грёзы»

А. Барриос - Мазурка. Гавот. Шоро

Ф. Морено-Торроба – Характерные пьесы

И.С. Бах – Прелюдия, фуга и аллегро для лютни ми-бемоль мажор, BWV 998

Дуэт Одаир и Сержиу Ассад (Бразилия)

И. Альбенис - Из цикла «Иберия»: «Воспоминание», «Порт»

Э. Гранадос - Поэтические вальсы

А. Пьяццолла - Два танго: «Бандонеон», «Сита»

Ж. Пернамбуко - Interrogando

А. Жакомино (Каньото) - «Бездна роз»

Б. Пауэлл - «Счастливое время»

П. Беллинати - «Джонго»

26 марта

Заключительный гала-концерт

Исполнители:

Петрит Чеку /Хорватия/, Адриано дель Саль /Италия/, Рикардо Гальен /Испания/, Артём Дервоед, Ровшан Мамедкулиев

Александр Рамм (виолончель),

Иван Почекин (скрипка)

«Новый русский квартет» в составе: Юлия Игонина (скрипка), Елена Харитонова (скрипка), Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблёв (виолончель)

В программе:

И. Альбенис, М. де Фалья, М. Льобет, М. Кастельнуово-Тедеско, Х. Родриго, А. Пьяццолла, Н. Кошкин

http://meloman.ru/

23.03.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей