• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.03.2016

Музыка XXI века прозвучит филармонии на фестивале современной музыки «мАRТовский КОД»

1 марта в Новосибирской филармонии откроется фестиваль современной музыки «мARTовский код». Он обращен к той публике, которая предпочитает открывать для себя новое. Цикл вечеров современной музыки «мАRТовский код» продлится до 9 марта и объединит шесть концертов музыки XX и XXI веков.

Новосибирская филармония

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ

Фестиваль современной музыки «мАRТовский КОД»

1 - 9 марта 2016 

В программах фестиваля выступят солисты и творческие коллективы Новосибирской филармонии, а также приглашённые новосибирские музыканты. Все концерты пройдут на площадках Камерного зала филармонии.

В день открытия, 1 марта, недавние выпускники Новосибирской консерватории исполнят программу музыки XX века. В центре внимания молодых музыкантов – классика ХХ века. Слушателей ждёт довольно умеренная и национально окрашенная музыка Эрнеста Блоха (Соната для скрипки и фортепиано №1, 2 часть), авангардистская и изящная – Эдисона Денисова (Соната для кларнета и фортепиано; Соната для кларнета соло). Также прозвучат сочинения Белы Бартока («Контрасты» для кларнета, скрипки и фортепиано) и одного из отцов-основателей минимализма Стива Райха (Тройной квартет). Движущим элементом в изысканной программе выступит скрипач Семён Промое.

2 марта прозвучит музыка Кейджа, Гласса, Сати, Гиббонса, Берио, Денисова, Яшиматцу. В обыденном сознании саксофон – инструмент исключительно джазовый. А вот известный новосибирский саксофонист Андрей Турыгин не первый год доказывает, что это инструмент универсальный. Постоянно работая в Биг-бэнде Владимира Толкачёва, Андрей ежегодно устраивает сольные концерты академической музыки, солирует с различными оркестрами: симфоническим, эстрадным, духовым, камерным.

3 марта будут исполнены сочинения Забавского, Харрингтона, Цайгера, Доминикони, Баева, Киулафидеса, Потапова. В первом отделении выступает струнный Дуэт Resonance – довольно редкий по сибирским меркам ансамбль – Яна Повольских (гитара) и Наталья Кравец (мандолина). Шесть международных фестивалей восхищались искусством этого дуэта. Последний из них проходил в Италии в прошлом году и отдал нашим артисткам пальму первенства с формулировкой «Абсолютным победителям в номинации “Камерные ансамбли”». Отметим, что в Новосибирске Наталья Кравец – единственный музыкант, профессионально владеющий мандолиной. Репертуар у дуэта свой, которого мы не услышим на концертах других коллективов. «мARTовский код» диктует репертуарный «дресс-код», но артисткам есть что предложить и из области музыки модерн! Во втором отделении прозвучат три сочинения Владислава Потапова. Выпускник Новосибирской консерватории, композитор, пианист, вокалист, он проявляет себя как весьма разносторонний музыкант. В 2009 году Владислав стал лауреатом и дипломантом Всероссийского конкурса вокально-инструментальных дуэтов в Москве.

4 марта музыка Гласса, Пярта, Блоха и Ласта прозвучит в исполнении Семёна Промое (скрипка) и струнного квартета «Фаэтон». Исполнение музыкальных произведений будет сопровождать песочное шоу от Евгении Киселёвой.

6 марта в Камерном зале филармонии пройдёт авторский вечер Романа Столяра – новосибирского композитора, пианиста-импровизатора, педагога, автора книг о свободной импровизации и джазе. В программу концерта войдут сочинения, созданные с 1993 по 2007 годы: Ave Maria, «Cis» для двух фортепиано, Струнный квартет. Центральным событием программы станет исполнение сорокаминутного сочинения «Месса-Апокриф», созданного для пяти голосов, синтезаторов и солиста-импровизатора.

9 марта сочинения Подгайца, Кравцова, Екимова, Смирнова, Тавенера, Уитекера, Лауридсена прозвучат в исполнении ансамбля Initio (руководитель – Иван Горин). Ансамбль Initio – это хоровой коллектив, пропагандирующий современное искусство. Студенты и выпускники консерватории объединились в нём для того, чтобы показать, что современная музыка доступна любому человеку независимо от образования, взглядов и музыкальных пристрастий. Название коллектива, в переводе означающее «начало, импульс», символизирует стремление дать импульс развитию интереса к современной музыке, написанной в XXI веке. 

Программа фестиваля на http://filnsk.ru/festivali/martovskiy-kod/

01.03.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей