• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.04.2016

VII Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича посвящен Галине Вишневской

С 27 марта по 5 апреля 2016 года в России пройдет VII Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича. В этом году фестивальная афиша охватывает лучшие концертные площадки не только Москвы, но и Санкт-Петербурга, и даже Кронштадта, ведь фестиваль посвящен великой русской певице Галине Вишневской, которой в этом году исполнилось бы 90 лет.

к 90-летию со дня рождения

ГАЛИНЕ ВИШНЕВСКОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
МСТИСЛАВА РОСТРОПОВИЧА

Москва – Санкт-Петербург

27 марта – 5 апреля 2016

«Исполняя музыку, я защищаю права человека. Самое важное для меня – знать, что люди счастливы и свободны».

Мстислав Ростропович

27 марта в Большом зале консерватории состоится торжественное открытие VII  Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича, учрежденного в 2010 году в память величайшего музыканта и гражданина. Организаторы Фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы и Фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича. Художественный руководитель – Президент Фонда М.Л. Ростроповича Ольга Ростропович.

По оценкам культурной общественности и средств массовой информации Фе­сти­валь с самого начала стал «од­ним из клю­че­вых ве­сен­них со­бы­тий в жизни Моск­вы», от которого «все­гда ждут вы­со­чай­ше­го уров­ня». За прошедшие 6 лет в нем приняли участие 25 оркестров, 8 хоровых коллективов, 28 дирижеров, более 80 солистов. Фестивальную афишу в разные годы украшали произведения самых разных жанров, яркие премьеры, концерты всемирно известных музыкантов и дебюты молодых талантливых исполнителей. Именно Международный фестиваль Мстислава Ростроповича впервые представил в Москве пианиста Рудольфа Бухбиндера,  дирижеров Кристофа Эшенбаха и  Дмитрия Юровского, впервые в России -  виолончелистов  Алису Вайлерштайн,  Энрико Диндо и Трулса Морка, пианистку Юджу Вонг, скрипача  Рэя Чена, English Chamber Orchestra, Симфонический оркестр Штутгартского радио, Венский Tonkunstler Orchestra.  В числе  других «открытий» Фестиваля Мстислава Ростроповича  –  выступление после длительного перерыва скрипача Максима Венгерова  с сольной программой, знаменитый American Ballet Theatre, не гастролировавший  в Москве более 50 лет, Оркестр де Пари, выступивший  на  Фестивале после 23-летнего перерыва.

 В 2016 году Фестиваль посвящается Галине Вишневской – в честь 90-летия со дня рождения великой певицы и музы Мстислава Ростроповича. 27 марта, в его день рождения, в Большом зале консерватории будет звучать Реквием В.А. Моцарта – одно из любимейших произведений Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. В исполнении примут участие такие выдающиеся певцы, как Барбара Фриттоли, Даниэла Барчеллона, Рамон Варгас, Ильдебрандо Д’Арканджело; Российским национальным оркестром и Государственной академической хоровой капеллой  России им. А.А. Юрлова  будет дирижировать Массимо Дзанетти. Далее на протяжении десяти фестивальных дней в Москве выступят: Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского и скрипач Борис Бровцын (2 апреля), Филармонический оркестр Радио Франции под управлением Мюнг-Вун Чунга (5 апреля), причем маэстро выступит также и в качестве солиста – впервые в России после Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 1974 , где он стал лауреатом второй премии среди пианистов.

Одним из главных событий  Фестиваля станет концертное исполнение оперы Дж. Верди «Аида», в которой Галина Вишневская блистала на лучших сценах мира, с участием Марии Хосе Сири, Вероники Симеони, Фабио Сартори, других известных солистов, а также  хора и оркестра Maggio Musicale Fiorentino под управлением маэстро Зубина Меты (30 марта). 

По традиции, в Фестивале примут участие и молодые яркие музыканты: любимец российской публики лауреат ХIХ Международного конкурса имени П.И. Чайковского французский пианист Люка Дебарг выступит с сольной программой  на сцене Большого зала консерватории  (29 марта),  а солисты Центра оперного пения имени Галины Вишневской дадут концерт в родном городе Галины Вишневской Кронштадте (3 апреля) и представят одну из своих  самых ярких постановок – оперу «Паяцы» Р. Леонкавалло на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге (4 апреля).

Художественный руководитель Ольга Ростропович неустанно подчеркивает неразрывную связь  жизни и творчества своих великих родителей с их многочисленными почитателями, современным миром и Фестивалем, который она, как «нерукотворный памятник», воздвигает в их честь: «Здесь незримо для нас держатся за руки два счастливых и любящих друг друга человека, мои родители. Они вместе с нами будут слушать музыку, которая была для них всем».

http://rostropovichfestival.ru/

 

05.04.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей