• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.01.2016

Детский фестиваль искусств «Январские вечера» празднует первый юбилей – 10 лет!

Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – уникальный совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина, в этом году празднует первый юбилей – 10 лет! Юбилейные концерты традиционно пройдут в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 24 по 30 января 2016 года.

Министерство культуры РФ

Департамент культуры г. Москвы

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных

Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон»

При поддержке Благотворительного фонда AVC Charity

представляют

ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА – 10

ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ

24 – 30 января 2016 года

Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – уникальный совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина. «Январские вечера» выявляют и развивают детские таланты через синтез музыки и живописи, продолжая традицию легендарных «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера».

В 2016 году фестиваль празднует первый юбилей – 10 лет! Юбилейные концерты традиционно пройдут в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 24 по 30 января и будут сопровождаться художественной выставкой лучших детских работ, созданных за все годы проекта (выставка развернется в декабре 2015 г. в ЦЭВ «Мусейон»).

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ, директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов.

24 января в 16.00, Белый зал Главного здания, ул. Волхонка, 12.

Премьера музыкально-литературной композиции «Конек-горбунок» (по мотивам сказки П. Ершова). Любимая сказка о дружбе Ивана с волшебным коньком-горбунком, помогающем добыть Жар-птицу и перехитрить царя-сумасброда, прозвучит в необычном музыкальном обрамлении. Образы русской сказки дополнит музыка эпохи барокко И.С. Баха и сочинения испанца Мануэля де Фальи. Оркестр «Гнесинские виртуозы» – еще один юбиляр сезона (25 лет) – выступит под управлением Михаила Хохлова.

В композиции участвует актриса Московской филармонии Елена Дементьева. Сказка сопровождается показом видеофильма, созданного на основе детских рисунков, присланных из разных городов России (режиссер видеоряда – Анна Занкова).

27 января в 18.00, ЦЭВ «Мусейон», Колымажный переулок, 6

Театрализованная постановка «Дело 10-летней давности» решена в форме ироничного суда над «Ритм-театром». Веселое представление из новых и ранее представленных работ посвящено 10-летию коллектива. Творческая лаборатория «Ритм-театр» МССМШ им. Гнесиных, руководитель – Елена Романова.

28 января в 17.00, Мемориальная квартира Святослава Рихтера, ул. Б.Бронная, 2/6, кв. 58

«Рисуем музыку».Дети рисуют то, что играют другие дети. Творческая мастерская искусствоведа Анны Вихровой под «живую» музыку в исполнении учащихся МССМШ им. Гнесиных.

30 января в 16.00, Белый зал Главного здания, ул. Волхонка, 12

Гала-концерт с участием молодых исполнителей – лауреатов международных конкурсов и телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Интерактивность концертных программ – характерная черта фестиваля. В создании видеоряда может участвовать любой ребенок, приславший свои рисунки для видеофильма на заданную тему; в творческой мастерской дети, слушая музыку в исполнении других детей, создают собственные картины-впечатления, а на Гала-концерте зрители могут задать молодым исполнителям любые вопросы. Взаимодействие артистов с публикой позволяет заинтересовать и вовлечь зрителей – детей и подростков – в мир творчества.

Как и в Москве, «Январские вечера» ежегодно проходят в Казани, Оренбурге, Зеленодольске, Екатеринбурге и многих других городах Свердловской области. Количество участников постоянно растет – в 2015 году к «Январским вечерам» присоединилось более 50 образовательных учреждений и учреждений культуры в городах проведения фестиваля.

Патронат фестиваля «Январские вечера» в Москве:

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак

Президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова

Художественный руководитель фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» Юрий Башмет

Билеты на мероприятия - в кассах ГМИИ им. А.С. Пушкина с 15 декабря. 

Официальный сайт фестиваля «Январские вечера»:

http://www.janvechera.ru

24.01.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей