• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.12.2015

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Москве с 1 по 5 декабря 2015 года

С 30 ноября по 5 декабря 2015 года в Москве состоится Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ С 1 ПО 5 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА

В этом году смотр прой­дет в но­ми­на­ции «Со­вре­мен­ный танец в му­зы­каль­ном те­ат­ре».

Твор­че­ское со­стя­за­ние про­во­дит­ся в двух ка­те­го­ри­ях: 1) со­ли­сты и дуэты; 2) ан­сам­бли (трио, квар­те­ты). По усло­ви­ям кон­кур­са участ­ни­ки под­раз­де­ля­ют­ся на две воз­раст­ные груп­пы: млад­шая (воз­раст ис­пол­ни­те­лей – от 16 до 19 лет) и стар­шая (от 19 до 30 лет). 

Со­стя­за­ние со­сто­ит из двух эта­пов: пер­вый – ре­ги­о­наль­ный от­бо­роч­ный тур по ви­део­за­пи­сям участ­ни­ков из раз­лич­ных фе­де­раль­ных окру­гов Рос­сии; вто­рой – фи­наль­ный, со­сто­я­щий из I и II туров, ко­то­рые прой­дут в Москве.

По ре­зуль­та­там ви­део-от­бо­ра участ­ни­ка­ми фи­наль­но­го этапа стали ар­ти­сты ба­ле­та из Ка­за­ни, Крас­но­да­ра, Крас­но­яр­ска, Моск­вы, Но­во­си­бир­ска, Перми, Санкт-Пе­тер­бур­га, То­льят­ти, Уфы, Че­ля­бин­ска, Якут­ска.

Кон­курс по тра­ди­ции будет про­хо­дить в Мос­ков­ском го­су­дар­ствен­ном ака­де­ми­че­ском дет­ском му­зы­каль­ном те­ат­ре имени Н. И. Сац. В со­став жюри вошли ав­то­ри­тет­ные рос­сий­ские хо­рео­гра­фы, пе­да­го­ги, ру­ко­во­ди­те­ли те­ат­ров, вид­ные де­я­те­ли хо­рео­гра­фии, пред­ста­ви­те­ли со­вре­мен­но­го му­зы­каль­но­го те­ат­ра.

Воз­гла­вит кон­курс­ное жюри на­род­ный ар­тист СССР, Пре­зи­дент Меж­ду­на­род­но­го союза де­я­те­лей хо­рео­гра­фии, ба­лет­мей­стер ГАБТ Рос­сии, про­фес­сор МГАХ Юрий Гри­го­ро­вич.

Все­рос­сий­ский кон­курс ар­ти­стов ба­ле­та и хо­рео­гра­фов был учре­жден Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Ми­ни­стер­ством куль­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2013 году. Ини­ци­а­то­ром со­зда­ния ба­лет­но­го смот­ра все­рос­сий­ско­го мас­шта­ба стал вы­да­ю­щий­ся хо­рео­граф со­вре­мен­но­сти, на­род­ный ар­тист СССРЮрий Ни­ко­ла­е­вич Гри­го­ро­вич. Все­рос­сий­ский ба­лет­ный кон­курс воз­рож­да­ет тра­ди­цию про­ве­де­ния Все­со­юз­ных кон­кур­сов ар­ти­стов ба­ле­та и ба­лет­мей­сте­ров, от­крыв­ших миру имена На­деж­ды Пав­ло­вой, Люд­ми­лы Се­ме­ня­ки, Нины Ана­ни­а­шви­ли, Вя­че­сла­ва Гор­де­е­ва, Ми­ха­и­ла Ба­рыш­ни­ко­ва, Ген­ри­ха Май­о­ро­ва, Ва­лен­ти­на Ели­за­рье­ва, Бо­ри­са Эйф­ма­на и мно­гих дру­гих из­вест­ных пред­ста­ви­те­лей рус­ско­го ба­лет­но­го ис­кус­ства. Ор­га­ни­за­цию и про­ве­де­ние Кон­кур­са осу­ществ­ля­ют Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная кон­церт­ная ком­па­ния «СО­ДРУ­ЖЕ­СТВО».

Все­рос­сий­ский кон­курс ар­ти­стов ба­ле­та и хо­рео­гра­фов имеет че­ты­рех­лет­ний цикл про­ве­де­ния по спе­ци­аль­но­стям: «Хо­рео­гра­фы» (пер­вый год); «Харак­тер­ный и на­род­но-сце­ни­че­ский танец» (вто­рой год);«Со­вре­мен­ный танец в му­зы­каль­ном те­ат­ре» (тре­тий год); «Артисты ба­ле­та и хо­рео­гра­фы» (чет­вер­тый год). За­клю­чи­тель­ный этап Кон­кур­са «Арти­сты ба­ле­та и хо­рео­гра­фы» яв­ля­ет­ся от­бо­роч­ным к Мос­ков­ско­му меж­ду­на­род­но­му кон­кур­су ар­ти­стов ба­ле­та и хо­рео­гра­фов, ко­то­рый про­во­дит­ся раз в че­ты­ре года.

1 декабря д в 18.00. выступления начнут участники младшей группы, и затем продолжат конкурсанты старшей возрастной категории. По окончании конкурсного дня будут объявлены результаты I тура для младшей группы.

Расписание: www.balletcontest.ru/schedule

30 ноября в 12.00 в театре состоялась регистрация конкурсантов и жеребьевка. Участниками конкурса стали более 90 исполнителей. В младшей группе соревноваться будут 12 исполнителей в категории «Солисты и дуэты», а также 3 ансамбля (города: Москва, Якутск, Новосибирск, Красноярск, Тольятти, Уфа, Улан-Удэ, Краснодар). В старшей группе в категории «Солисты и дуэты» - 42 участника из Москвы, Уфы, Якутска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми, Калуги, Казани) и 5 ансамблей, представляющих Москву, Челябинск и Тольятти.

Полный список участников здесь: www.balletcontest.ru/participants

30 ноября в 14.00 в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов.

Юрий Григорович: «Думаю, современный танец, вызовет больше всего дебатов, так как современный танец - эта категория, которая не определена так точно, как классический балет. Ну, и кто эти люди, которых мы будем смотреть? Эти кадры мы будем смотреть, думая о Московском международном смотре…»

Сергей Усанов, ответственный секретарь жюри: «Конкурс в таком формате проходит впервые в нашей стране… Здесь интересно, что участники должны представить два номера - один из существующего репертуара, но поставленный не ранее 90-го года, второй номер должен быть поставлен специально для этого конкурса. Таким образом, конкурс стимулирует и исполнителей, и хореографов. Четверо хореографов будут отмечены дипломами и премиями за лучшие номера, поставленные к конкурсу».

Конкурс в социальных сетях:

www.facebook.com/balletcontest/

vk.com/balletcontest

 

05.12.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей