• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.12.2015

III Международный фестиваль камерной музыки «Зимний путь»

С 3 по 20 декабря 2015 года в Москве пройдет Третий международный фестиваль камерной музыки «Winterreise – Зимний путь».

III  Международный фестиваль камерной музыки «Зимний путь»

Фестиваль камерной музыки «Winterreise – Зимний путь», созданный в 2013 году по инициативе московской пианистки Натальи Коршуновой, расширяет горизонты: в этом году в программе заявлено участие 35 артистов, из которых 13 – гости из Литвы, Словении, Канады, Нидерландов. Начало декабря было выбрано не случайно: по словам художественного руководителя фестиваля Натальи Коршуновой, «это волшебный месяц; очередной год почти ушел, все находятся в каком-то волнительном ожидании радостных перемен, праздник только начинается, музыка приобретает особое очарование... Так родилась идея назвать фестиваль “Winterreise–Зимний Путь”, в честь одноимённого вокального цикла великого Франца Шуберта. Это название отражает основную направленность наших концертов, а также особое отношение к произведениям камерного жанра».

В концертах примут участие известные российские исполнители – Государственный квартет имени П. И. Чайковского, пианистка Наталья КОРШУНОВА, флейтист Антон АБАНОВИЧ, певцы Элизабет и Георг ЭННАРИС (меццо-сопрано и тенор). Международный характер Фестиваля подчеркивается участием музыкантов из Словении, Канады, Голландии, Литвы: флейтистки Аниты ПРЕЛОВШЕК, пианистов Елены СТАРЦЕВОЙ-СОМУН, Александра СОЛОПОВА, Эрвина ВЕЕРСТРЫ и певицы Антонины ЛЕВИН (сопрано), а также вокального ансамбля «СТУДЕНЕЦ».

Ярким событием Фестиваля станет марафон камерных опер. В один день в одном зале состоятся показы трех спектаклей: «Человеческий голос» Ф. Пуленка, «Телефон» Д. К. Менотти и «Арфовое глиссандо» - перформанс, представленный литовскими музыкантами. К особым мероприятиям 2015 года следует отнести совместную благотворительную акцию Фестиваля «Winterreisse-Зимний Путь» и Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Русский Дом», помогающей душевнобольным. Будет представлена премьера камерной оперы «Мирра» (композитор Е. СЕДЕЛЕВА). В концертах прозвучат камерно-вокальные сочинения молодого композитора Татьяны Тхарёвы.

В рамках фестиваля отметит 25-летие творческой деятельности пианист, композитор, аранжировщик Алексей Воронков. 11 декабря в зале музея «Чайковский и Москва» соберутся участники групп: «Каникулы Гегеля», «Карина Янсен Бэнд», «Lanskoy & Co», «Dance Ventura», «Nova», Анна Лебедева, Алексей Левшин. В программе – композиции Д. Шостаковича, А. Вертинского, Б. Окуджавы, А. Бабаджаняна, М. Пуаре, Б. Хебба, М. Монно, А. Строева, А. Левшина, А. Воронкова. Будут представлены музыкальные фрагменты из спектаклей «Москва–Петушки» и «Алые паруса».

В заключительном гала-концерте, который пройдет 20 декабря в музее «Чайковский и Москва», вместе с зарубежными гостями фестиваля, примут участие лауреаты IX Международного юношеского конкурса имени П. Чайковского.

ПРОГРАММА III МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗИМНИЙ ПУТЬ»

3 декабря 19.00
Музей «П. И. Чайковский и Москва»
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Гала-концерт

В программе произведения Г. Генделя, В. Моцарта, Ф. Шуберта, П.Чайковского, А. Бородина, А. Воронкова, Т. Тхаревой, словенских композиторов.

Исполнители: ансамбль «Студенец», А. Преловшек, Е. Старцева-Сомун, А. Воронков, Н. Коршунова, А. Абанович, струнный квартет оркестра «Kremlin».

4 декабря 19.00 
Музей Русской иконы
Концерт вокальной группы «СТУДЕНЕЦ» (Словения)

В программе обработки словенских народных песен и авторские словенские произведения для вокального ансамбля.

Вокальная группа «СТУДЕНЕЦ» образовалась в 2002 году в городе Пивка (Словения).

Репертуар группы составляют многочисленные произведения словенских и иностранных композиторов различных жанров, а также современные переложения словенских народных песен. «Студенец» много выступает как на родине, так и за границей: в Венгрии, Германии, Италии, Боснии и Герцеговине, Черногории и Македонии. В 2012 году группой был записан компакт-диск. Коллектив является обладателем Гран-при Международного фестиваля русского романса «Храни меня мой талисман».

5 декабря 17.00 
Галерея Беляево
Концерт камерной музыки

Анита ПРЕЛОВШЕК (флейта, Словения) и Елена СТАРЦЕВА-СОМУН (фортепиано, Словения-Россия)

В программе произведения И.С. БАХА, П. МОРЛАККИ, М. ПРЕБАНДА, А. ЛАСАЛА, Ю. КРЕК, С. ПРОКОФЬЕВ, А.ХАЧАТУРЯНА

Анита ПРЕЛОВШЕК (флейта, Словения)

Лауреат конкурсов флейтистов в Риме и Равенне (Италия). С отличием закончила консерваторию в Триесте и Модене, затем стажировалась в Бретонской музыкальной консерватории (Рен, Франция). Стипендиат французского правительства и мэрии города Любляны. Участница мастер-классов признанных европейских флейтистов. Выступала с оркестром и с многочисленными сольными концертами во Франции, Италии, Бразилии. Является членом группы «Ласанти», исполняющей народную музыку Шри-Ланки, преподаёт флейту в русском центре науки и культуры в Любляне, увлекается изучением европейских языков, в том числе и русским. С 2013 года обучается в аспирантуре на факультете музыковедения в Люблянском философском университете.

Елена СТАРЦЕВА-СОМУН (фортепиано, Словения-Россия)

Выпускница Дальневосточной академии искусств во Владивостоке, где также закончила ассистентуру-стажировку по классу камерного ансамбля. Концертировала в Китае, Японии, Канаде, Америке, России, Словении. Играет в камерных ансамблях, концертную деятельность совмещает с преподаванием. С 2005 года живёт и работает в Словении, преподает в музыкальной школе в городе Идрия, где руководит фортепианным отделением, и в Русском центре науки и культуры в городе Любляна. В свободное время поёт в словенской вокальной группе «Студенец», активно изучает словенский язык и словенскую культуру, пропагандирует русскую культуру за рубежом

6 декабря 13.00 
Галерея Беляево
Благотворительная акция

«Мирра». Музыка Елены Седелевой, стихи Мирры Лохвицкой и Теффи

Одноактная опера о судьбе русской поэтессы Серебряного века Мирре Лохвицкой. В спектакле присутствует соединение поэзии, пластики, классического вокала и мультимедийных видеотехнологий.

Режиссёр - Олеся МАНЖА.

Выпускница РУТИ-ГИТИС (режиссёр музыкального театра), работала руководителем и режиссером «Студии вокально-пластической драмы «СЮР» (Зеленоград), ассистентом режиссёра в Музыкальном театре республики Карелия (Петрозаводск) и Московском театре «Кураж», режиссёр мультимедийного музыкального шоу «Live Opera Pictures»

6 декабря 17.00 
Галерея Беляево
Концерт вокальной музыки

Эдем ИБРАИМОВ (бас) и Иван ЛЕБЕДЕВ (фортепиано)

В программе: Вокальный цикл Ф. Шуберта «Winterreise»

Эдем ИБРАИМОВ (бас, режиссер)

Выпускник Одесской государственной консерватории им. А. Неждановой по специальности сольное пение, а также РУТИ (ГИТИС) по специальности режиссёр музыкального театра. Солист Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского, режиссер Оперного театра при Московской консерватории. Концертирует в России, Украине, Германии, Болгарии, Египте. В сольных программах исполняет басовые арии из классического оперного репертуара, духовные произведения эпохи барокко, камерную музыку XIX–XX вв.; участвует в концертной образовательной программе для студентов ВГИКа.

Иван ЛЕБЕДЕВ (фортепиано)

Органист, пианист, клавесинист, литургический органист Римско-Католического Кафедрального Собора на Малой Грузинской улице. Художественный руководитель, продюсер и аранжировщик многих проектов старинной, этнической и эстрадной музыки, имеет записи на CD. Организатор и художественный руководитель ансамблей «Sankt-Joseph-Kapelle», «Классика», «Астор-клуб», выступает с Фёдором Строгановым в дуэте «Орган-оркестр».

9 декабря 19.00 
Музей «П. И. Чайковский и Москва» 
Вечер камерной музыки.

Государственный Квартет имени Чайковского и Наталья КОРШУНОВА (фортепиано)

В программе произведения А. Вивальди, Л. ван Бетховена и Р. Шумана.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КВАРТЕТ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

Лауреаты Международного фестиваля имени Б. Бартока в Будапеште и Международного конкурса имени В. Букки в Риме. Коллектив, созданный в 1975 году, с успехом выступал в более, чем 30 странах мира. Феноменальное владение инструментами приближает звучание этого квартета по мощности и красочности к звучанию оркестра. Квартет является коллективом Государственного Учреждения Культуры «Москонцерт».

Состав квартета:

Лев МАСЛОВСКИЙ (1 скрипка)
Захар МАЛАХОВ (2 скрипка)
Сергей БАТУРИН (альт), Заслуженный артист России, Лауреат международных конкурсов, директор и создатель коллектива
Кирилл РОДИН (виолончель), Лауреат международного конкурса им. П.И. Чайковского и международного конкурса музыкантов в Белграде, профессор МГК им. Чайковского.

Концерт приурочен к юбилею коллектива

10 декабря 19.00 
Музей Русской иконы
Вечер камерной музыки.

Ансамбль FLAVIO и Надежда СЕМЕНОВА (арфа)

В программе произведения Л. Бетховена, К. Дебюсси, Гранжани, Ф. Листа-Ренье.

Надежда СЕМЕНОВА (арфа)

Лауреат международных конкурсов. Закончила ЦМШ, в настоящее время студентка в Московской консерватории имени П. И. Чайковского, выступает на различных концертных площадках в России и за рубежом.

http://www.wrfest.com/

03.12.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей