• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.11.2015

Презентация выставки "Ограничение звука" Ольги Татаринцевой состоится 16 ноября в театре "Геликон-опера"

16 ноября «Геликон-опера» и галерея pop/off/art (Москва) представляют презентацию выставки художника Ольги Татаринцевой «Ограничение звука» в фойе Зимина исторического здания театра на Большой Никитской.

«ОГРАНИЧЕНИЕ ЗВУКА» - ВЫСТАВКА ОЛЬГИ ТАТАРИНЦЕВОЙ В «ГЕЛИКОН-ОПЕРЕ»

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана и галерея pop/off/art (Москва) представляют 16 ноября 2015 года в 19.30 презентацию выставки художника Ольги Татаринцевой «Ограничение звука» в фойе С. И. Зимина исторического здания театра на Большой Никитской ул., д. 19/16.

Выставка Ольги Татаринцевой  открывает цикл экспозиций, сделанных специально для фойе С. И. Зимина в театре «Геликон-опера»  галереей pop/off/art (Москва).

Ольга Татаринцева – известный московский художник, работающий преимущественно в направлении геометрической абстракции и минималистского искусства. Она родилась в Украинской ССР, училась во Львовской Академии искусств, с 1993 года живет в Москве. Работает в том числе совместно с мужем, Олегом Татаринцевым, профессором Строгановской академии, преимущественно над масштабными произведениями из керамики, которые по праву считаются вершинами мастерства в этой технике (одна из камерных работ Татаринцевых, «Столб», открывает вход на экспозицию). Основу выставки составляют ранее не показывавшиеся картины Татаринцевой, выполненные в уникальной технике живописи на плексигласе. Живопись наносится на оборотную сторону прозрачного материала в десятки слоев, чтобы добиться эффекта нерукотворности и особого свечения краски.

Все эти работы связаны с темой музыки и развивают многолетние поиски художника пластического эквивалента музыкальным гаммам, обращенные в том числе к новаторской, экспериментальной музыке ХХ века. Если ранее Ольга показывала монументальные, почти 6-метровые холсты, посвященные длящемуся звуку («Форма звука»), то данная серия, «Ограничение звука», исследует вопросы гармонии и ее резкого обрыва. Графические эскизы демонстрируют перфекционизм Татаринцевой и обещают продолжение работы над темой. Уже в декабре 2015 года в галерее pop/off/art будет показана новая выставка Олега и Ольги Татаринцевых «Вместо музыки», в которой музыкальная тема интерпретируется весьма драматически.

Галерея pop/off/art основана в 2004 году и сегодня является одной из ведущих в России. Галерея работает с тремя поколениями российских и международных художников, среди которых есть бесспорные звезды современного искусства. Основная площадка галереи расположена в Центре современного искусства ВИНЗАВОД.

Совместный проект галереи и «Геликон-оперы» является уникальным в рамках сегодняшней театральной практики. На протяжении сезона в пространстве театра будут демонстрироваться выставки известных авторов, близкие по духу музыкальным и постановочным образам, которые зрители видят на сцене «Геликона».

На открытии прозвучит музыка современных композиторов в исполнении артистов «Геликон-оперы».

http://www.helikon.ru/

16.11.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей