• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.09.2015

Путешествие в мир венгерского фольклора: от чардаша до бисероплетения

Фестиваль венгерской культуры состоится 20 сентября в Центральном музее музыкальной культуры. Программа подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Венгерским культурным центром в Москве и фольклорной мастерской «Cifra».

Венгерский фольклор служил источником вдохновения для Ф. Листа, Б. Бартока, З. Кодая и многих других крупнейших композиторов. Благодаря интерактивной программе «Путешествие в мир венгерского фольклора», с традициями и наследием этой страны смогут познакомиться все желающие – дети и взрослые.

Программу откроют практические занятия, в ходе которых Илона и Дёрдь Муска расскажут гостям о народном венгерском костюме, а музыканты Матяш Боя и Аттила Файкус познакомят с традиционными венгерскими музыкальными инструментами (кобза, цитера и др.) и научат на них играть.

Во второй части путешествия – венгерские танцы (трансильванский мужской танец, чардаш, быстрый чардаш и румынская инвертита) в сопровождении ансамбля народной музыки «Файкус» из венгерского города Шопрон. На родине ансамбль проводит популярные танцевальные вечера táncház, где музыканты и танцоры делятся своими умениями с молодым поколением. Такая форма передачи традиций народного танца и музыки изобретена венграми и признана UNESCO частью всемирного нематериального культурного наследия.

После концерта самые активные смогут разучить традиционные венгерские танцевальные движения под аккомпанемент струнных инструментов.

В рамках мероприятия состоятся и мастер-классы по бисероплетению от Евы Кокаш, а также уроки Чабы Шимона по изготовлению браслетов из кожи, магнитиков на холодильник и закладок для книг.

  Начало в 14.00

  Адрес Музея: м. Маяковская, ул. Фадеева, 4

  Подробности по телефону (495) 739-6226 и на сайте www.glinka.museum

 Стоимость билетов 350 рублей

 Льготный билет – 200 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)

20.09.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей