• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.08.2015

Акция: Спой песню – получи подарок!

С 11 августа по 1 сентября в Центральном музее музыкальной культуры (ЦММК) (ул. Фадеева, д.4) стартует новая акция! Условия конкурса просты. Участником может стать любой желающий от мала до велика. Надо прийти на выставку "70 мелодий Победы", исполнить в студии-караоке на выбор одно из предлагаемых произведений, запечатлеть это на видео и выложить в сервис "Инстаграм" с хэштегом #70мелодийпобеды.

Акция: Спой песню – получи подарок!

Раз в неделю будет выбираться лучший исполнитель, который получит приз в ЦММК.

У счастливчика есть выбор: либо при покупке любого абонемента - второй он получает в подарок, либо может бесплатно посетить все постоянные экспозиции в 5 музеях Объединения. 

Выставка открылась в начале мая в Центральном музее музыкальной культуры (Фадеева, 4). Посетителям предлагается узнать о значении музыки в период военного времени – о песнях, исполнявшихся на фронтах, сочинениях, написанных в тылу.

Всего с 1941 по 1945 год были созданы сотни музыкальных произведений. 70 наиболее значимых стали основой выставки. Посетители узнают об истории создания сочинений и об их авторах, многие из которых сражались на фронте или поднимали боевой дух народа в тылу.

Организаторы выставки предлагают посетителям с помощью архивного видео- и звукоряда, и вместе с исполнителями военного времени совершить музыкальное путешествие из предвоенного времени на передовую, на привал после боя и в студию Радиокомитета, откуда велись музыкальные передачи на весь мир; в концертный зал блокадного Ленинграда и сцену театра прифронтового города.

Впервые широкой аудитории представлена запись знаменитой «Священной войны» А.В. Александрова с первой грампластинки. Посетители увидят и авторскую рукопись этого произведения, хранящуюся в Музее. Представлены и знаменитые песни мирного времени, среди которых «Катюша» и «Синий платочек», которые стали популярными во время войны. В экспозиционном пространстве посетителям предлагается ознакомиться с известными фронтовыми вариантами этих произведений.

Еще одна «премьера» выставки – альбом-летопись музыкальной жизни Москвы в годы войны, которую вел главный дирижер Большого симфонического оркестра Всесоюзного радиокомитета Николай Семенович Голованов. Газетные статьи, приглашения на премьеры, программы концертов и рецензии-заметки отразили главные вехи музыкальной жизни столицы 1941-1945 годов.

В пространстве выставки звучат аудиозаписи, демонстрируются уникальные кадры видеохроники военных лет – например, фрагменты выступлений фронтовых бригад. Представлены мемориальные вещи композитора Д.Д. Шостаковича, дирижера парада 1945 года на Красной площади С.А. Чернецкого, певицы К.И. Шульженко и других известных музыкантов. Экспонируются концертные афиши военных лет и подлинные «фронтовые» музыкальные инструменты.

Ощутить атмосферу времени помогает оригинальное художественное решение выставочного пространства: маскировочная сетка, лучи прожекторов, витрины с уникальными экспонатами выполненные в виде ящиков для боеприпасов. В разделе, посвященном блокадному Ленинграду, посетители смогут «услышать» звуки войны с помощью уникального акустического звукоулавливателя «Слушай небо».

В заключительном разделе выставки гости услышат полюбившиеся песни военной тематики на фоне кадров хроники, а также смогут самостоятельно исполнить их в стилизованной студии звукозаписи.

glinka.museum

31.08.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей