• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.08.2015

«Интеллектуальное украшение» на Фестивале «Танковый биатлон»

С 1 по 15 августа на полигоне Алабино пройдет военно-спортивный Фестиваль «Танковый биатлон», который станет частью форума «Армия-2015». В рамках Фестиваля будут представлены два выставочных проекта ВМОМК имени М.И. Глинки – «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ» и «П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения».

Проекты Всероссийского музейного объединения музыкальной      культуры имени М.И. Глинки на Фестивале «Танковый биатлон»

Экспонаты двух интереснейших выставок Объединения, безусловно, станут своеобразным «интеллектуальным украшением» масштабного военно-спортивного шоу в Алабино.

Основные эпизоды жизни и творчества композитора отразила планшетная выставка «П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения», подготовленная ВМОМК имени М.И. Глинки совместно с Государственным мемориальным музыкальным музеем-заповедником П.И. Чайковского (Клин).

На выставке представлены фотографии современников, с которыми общался композитор. Это родные и близкие, соученики по Училищу правоведения, композитор и пианист А.Г. Рубинштейн, у которого П.И. Чайковский учился в Санкт-Петербургской консерватории, пианист и дирижёр Николай Рубинштейн, ставший первым исполнителем многих сочинений П.И. Чайковского...  Страницы рукописей позволяют увидеть, как  автор записывал свою музыку. Личные документы открывают новые грани диалога композитора с современной ему эпохой.

На Фестивале будут демонстрироваться и избранные экспозиционные «страницы» масштабного выставочного проекта «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ», подготовленного ВМОМК имени М.И. Глинки к юбилею Великой Победы.  Эта выставка впервые создает полную «музыкальную картину» Великой Отечественной: здесь представлены песни, исполнявшиеся на фронтах, и сочинения, написанные в тылу; концертные афиши военных лет и мемориальные вещи знаменитых музыкантов Д.Д. Шостаковича и К.И. Шульженко, выступления фронтовых бригад и марши Парада Победы на Красной площади.

Гости Фестиваля увидят две витрины из экспозиционных залов выставки, которые посвящены песням «Священная война» и «Марш танкистов». Витрины (выполненные в виде ящиков для боеприпасов) «расскажут» о том, как создавались и как жили эти песни, как они звучали в различных исполнительских трактовках. Также здесь разместится интерактивная панель «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ», с помощью которой можно познакомиться с историей 70 музыкальных произведений военного времени.

На видеомониторе посетителям покажут видеохронику времен Великой Отечественной — в том числе, редкие кадры выступлений концертных  фронтовых коллективов.  

http://www.glinka.museum/

01.08.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей