• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.07.2015

Летние программы Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки

В июле-августе Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им.М.И.Глинки проводит несколько десятков различных программ – экскурсий и интерактивных занятий – для детей и их родителей. Тем, кто остался на лето в Москве, скучать не придется.

Летние программы Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки

В Центральном музее музыкальной культуры  (ул. Фадеева, д. 4) в летние месяцы будет проводиться 20 программ, адресованных посетителям разных возрастов.

Особого внимания заслуживает занятие «Джазовые импровизации с Георгием Гараняном», которое проходит в пространстве выставки «Грани Георгия Гараняна» для детей от 8 лет и их родителей. Здесь расскажут о том, как записывают музыку в студии, что такое виниловый диск и джазовая импровизация... Участники занятия увидят домашнюю студию звукозаписи знаменитого джазового музыканта Георгия Гараняна и попробуют в ней поработать.

На экскурсии по выставке «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ» можно узнать интереснейшие факты об истории создания и «жизни» знаменитых сочинений времен Великой Отечественной, услышать звуки ночного неба над блокадным Ленинградом, рассмотреть мемориальные вещи композитора Д.Д. Шостаковича, певицы К.И. Шульженко, дирижера Н.С. Голованова и других известных музыкантов, увидеть редкие кадры кинохроники 40-х годов с выступлениями известных артистов и исполнить свою любимую песню военных лет в стилизованной студии.

Школьники могут побывать «В гостях у скрипичного мастера» и увидеть, как обретают «вторую жизнь» старинные скрипки. Или познакомиться с современными инструментами оркестра — русского народного, симфонического, джазового. 

Самым маленьким посетителям адресованы занятия «Чиполлино и его друзья», «Давайте разыграем музыкальный спектакль. Репка», «Легенды тростниковой дудочки» и ряд других. На них малыши будут слушать сказки и танцевать, научатся играть на самых разных музыкальных инструментах – от трещотки и маракасов до «хрустальной» флейты.

Участвуя в программах Музея «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., д. 46/54), ребята попадают в XIX век: отправляются на детский бал и танцуют, играют в детском оркестре. Или оказываются в сказках-играх на сюжеты балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Ребята разгадывают загадки, «говорят без слов» с помощью веера, распознают страны по звучащим танцам и музыкальным инструментам, знакомятся с «живым» звучанием челесты и танцем феи Драже.

В Музее С.С. Прокофьева (Камергерский пер., д.6) до 30 сентября продолжит работу выставка «Шнитке/Schnittke». Также здесь проводятся детские программы и экскурсии, посвященные С. Прокофьеву и А. Шнитке. В ходе занятий ребята отыщут «Туфельку для Золушки», услышат «Сказку странствий», побывают в стране Выдумляндии, вместе с малышом Бибигоном послушают «Детскую музыку» С. Прокофьева и узнают о том, как маленький Сережа Прокофьев стал композитором.

Взрослых посетителей ждут специальные «летние» проекты, среди которых концерт «Саксофон. Между классикой и джазом» и представление-сюрприз «Другие музейщики. Откуда берутся музы?».

В Музее-квартире Н.С. Голованова (Брюсов пер., д. 7, кв. 10)  и Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера (ул. Тверская 17, кв. 110) проводятся экскурсии по экспозициям.

С 1 июля сотрудники Музейного объединения проводят выездные детские занятия с группами до 20 человек.

Подробные описания летних программ Музея читайте здесь:  http://glinka.museum/

31.07.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей