• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.06.2015

Музейное объединение имени М.И. Глинки – участник фестиваля «Интермузей-2015»!

С 11 по 15 июня в ЦВЗ «Манеж» пройдет фестиваль «Интермузей-2015», в котором примут участие 232 музея из России и зарубежных стран. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки покажет на «Интермузее» ряд своих интересных проектов.

Музейное объединение имени М.И. Глинки – участник фестиваля «Интермузей-2015»!

Свои экспозиции участники посвятят основным событиям этого года - 70-летию Победы, Году литературы, 100-летию авангарда и 175-летию Чайковского. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки покажет на «Интермузее» ряд своих интересных проектов.

На стенде ВМОМК им. М.И. Глинки будут представлены:

Выставочный проект «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ», который открылся в Центральном музее музыкальной культуры, впервые представляет новый взгляд на музыку военных лет. Посетители смогут ощутить атмосферу 1941-1945 годов с помощью архивного видео- и звукоряда;  вместе с исполнителями военного времени попасть на передовую и палубу военного корабля, в блиндаж и на привал после боя, в концертный зал в блокадном Ленинграде и на сцену театра прифронтового города.

           – Выставка «Шнитке/Schnittke», подготовленная к 80-летию со дня рождения А.Г. Шнитке, продолжает работу в Музее С.С. Прокофьева. Этот проект раскрывает современный взгляд на жизнь и произведения выдающегося музыканта ХХ века.

– К 175-летию П.И. Чайковского в Музее «П.И. Чайковский и Москва» подготовлена выставка «Чайковский и Мир». Её гости могут ознакомиться с многочисленными автографами и рукописями композитора, редкими видео- и аудиоматериалами (в их числе – запись голоса Петра Ильича).

– Общедоступная полнотекстовая электронная база данных «Чайковский, открытый мир», которая начала работать на портале культурного наследия России «Культура.рф». На данный момент в базе данных представлены цифровые копии 148 автографов музыкальных произведений великого композитора, хранящихся в фондах Музейного объединения. В дальнейшем ресурс пополнят документы иных типов и из других мест хранения.

Медиафасад, который появился на здании Центрального музея музыкальной культуры в 2014 году. За это время на светодиодном дисплее демонстрировалось более 30 выставок.

На стенде Музейного объединения можно почувствовать себя музыкантом: сыграть на электронных инструментах легендарной японской компании «Yamaha».

13 июня в 12.00 в 1 зале состоится встреча с автором и ведущим радиопрограммы  «Экспомузыка» заслуженным деятелем искусств РФ Михаилом Брызгаловым.

«Экспомузыка» - это своего рода радиомузей на волнах радиостанции «Орфей», который раз в неделю в течение 26 минут знакомит слушателей с музыкальными музеями России и зарубежных стран.  Кроме рассказа о музее, его коллекциях  и проектах, в каждой программе звучит музыка – уникальные аудиофрагменты, предоставленные музеями из своих фондов.

http://www.glinka.museum/

13.06.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей