• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.05.2015

Фестиваль индийской культуры в России «Намасте, Россия!»

10 мая в Концертном зале им. П.И.Чайковского откроется Фестиваль индийской культуры в России «Намасте, Россия!», который пройдет с мая по ноябрь 2015 года в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Светлогорске, Ессентуках, Кисловодске, Ростове-на-Дону, Уфе и Астрахани.

Фестиваль индийской культуры в России

«Намасте, Россия!»

10 мая 2015 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского откроется Фестиваль индийской культуры в России «НАМАСТЕ, РОССИЯ!», организованный Министерством культуры Российской Федерации и Индийским Советом по культурным связям ICCR. Проведение Фестиваля осуществляет Российская государственная концертная компания «СОДРУЖЕСТВО» и Культурный центр имени Джавахарлала Неру Посольства Республики Индия в Российской Федерации. В Торжественном открытии Фестиваля индийской культуры в России примет участие Президент Индии Пранаб Мукерджи и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Фестиваль пройдет с мая по ноябрь 2015 года в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Светлогорске, Ессентуках, Кисловодске, Ростове-на-Дону, Уфе и Астрахани. Это событие международного масштаба, символизирующее диалог культур двух стран, имеющий свою историю. Так, в 2013 году Фестиваль индийской культуры в России представил российской публике танцевальный ансамбль Болливуда Sugar & Spice, инструментальную группу Устад Суджат Хуссейн Хана, музыкальный коллектив легендарного доктора Субраманиама, танцевальный дуэт «Катхак», знаменитый Театр кукол-марионеток «Якшаган» и других известных артистов.

В 2014 году на Днях российской культуры в Индии нашу страну представляли выдающиеся музыкальные, танцевальные и театральные коллективы: Московский государственный академический театр танца «Гжель», Квартет имени Бородина, Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова, а также Балетная труппа Новосибирского театра оперы и балета под руководством Игоря Зеленского.

10 мая 2015 года в 19.00 в Концертном зале имени П. И.Чайковского состоится Торжественное открытие Фестиваля индийской культуры в России, на котором выступит хореографический ансамбль «Кадамб» под руководством Кумудини Лакхия с программой «Бахуконе» («Многогранность»). «Кадамб» – признанный танцевальный коллектив, завоевавший огромную популярность в Индии и за её пределами. С танцовщиками «Кадамб» связывают удивительную точность хореографических жестов, фантастическую виртуозность и утонченность исполнения. Творческие инновации госпожи Лакхия, оригинальный подход к понятиям времени и пространства помогли ей создать собственный уникальный стиль на основе одного из традиционных классических танцев Индии «Катхак». Музыка для программы «Бахуконе» написана выдающимся композитором Атулом Десаи. 12 мая ансамбль «Кадамб» выступит в Концертном зале «Колизей» (Санкт-Петербург).

На протяжении нескольких месяцев российская публика будет знакомиться с великой и древней, оригинальной и современной культурой Индии на концертах коллективов «Болливудская феерия» (Светлогорск, Калининград) и современного индийского танца «Natya Stem Dance Kampany» под руководством Мадху Натрадж (Москва, Астрахань); музыкального ансамбля «Soulmate» под руководством Рудольфа Валланги (Кисловодск, Ессентуки, Ростов-на-Дону). Москвичей ждет незабываемая встреча с фольклорным коллективом «Bharat folk art Academy» под руководством Рагхав Радж Бхатта, а также знакомство с искусством индийских художников-фотографов.

10 мая в 18.00 перед началом концерта состоится пресс-брифинг, посвященный открытию Фестиваля индийской культуры в России, в котором примут участие Генеральный директор Индийского Совета по культурным связям Сатиш С. Мехта, а также представители Министерства культуры Российской Федерации.

Аккредитация:

Тел: 903 969 36 46

E-mail: sodruz@bk.ru

 

10.05.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей