• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.05.2015

17 мая приглашаем на торжественное открытие памятника Зиновию Финкельштейну в МССМШ им.Гнесиных!

В воскресенье, 17 мая, «Гнесинская десятилетка» приглашает всех педагогов и выпускников разных лет, а также всех друзей школы на вечер встречи! В этот день состоится торжественное открытие скульптурного горельефа З.И. Финкельштейна.

«ГНЕСИНСКАЯ ДЕСЯТИЛЕТКА»:

ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ.

ОТКРЫТИЕ СКУЛЬПТУРНОГО ГОРЕЛЬЕФА З.И. ФИНКЕЛЬШТЕЙНА

17 мая 2015 года, начало в 20:00

МССМШ им. Гнесиных

(Знаменка, 12)

Внутренний двор. Вход свободный

В воскресенье, 17 мая, «Гнесинская десятилетка» приглашает всех педагогов и выпускников разных лет, а также всех друзей школы на вечер встречи! Поводом послужило событие, знаменательное для всех «гнесинцев»: более года назад был запущен проект к 105-летию Зиновия Исааковича Финкельштейна – создание памятника первому директору МССМШ им. Гнесиных.

«Зиновий Исаакович является частью и духовной составляющей не только школы как своего детища, но и здания на Знаменке. Когда появилась идея увековечивания его памяти, я почувствовал, что традиционные формы – например, установка памятника из бронзы – не совсем отвечают пониманию того, что первый директор школы оставил после себя. В этом смысле современное искусство, которое ищет новые формы, может лучше выразить идею духовной связи и дать ощущение присутствия человека, там, где его физически нет» (М.С. Хохлов, директор МССМШ им. Гнесиных).

Авторами скульптурного горельефа З.И. Финкельштейна стали молодые скульпторы, работающие в необычной современной технике, лауреаты Премии Кандинского (2010) Андрей Блохин и Георгий Кузнецов (RECYCLE GROUP). В течение года десятки людей – педагоги, выпускники и просто неравнодушные люди – помогали собрать средства на создание горельефа; были проведены благотворительные концерты с участием пианиста Николая Демиденко (Великобритания), ведущих представителей русской скрипичной школы: Бориса Гарлицкого (Франция), Эмануэля Борока и Виктора Данченко (США).

В апреле этого года проект получил триумфальное завершение: средства собраны, а скульптурный горельеф З.И. Финкельштейна установлен! Торжественное открытие горельефа состоится 17 мая, на встрече выпускников-«гнесинцев».

В программе вечера:

выступления-импровизации выпускников, воспоминания. Одним из сюрпризов станет исполнение музыки З.И. Финкельштейна военных лет. В рамках совместного проекта МССМШ им. Гнесиных и Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной при РАМ им. Гнесиных, последний предоставил для школы фрагменты партитур сочинений З.И. Финкельштейна, созданных во время войны – всего несколько недель назад они были найдены в его архиве (!).

МССМШ им. Гнесиных говорит «СПАСИБО!» всем,

кто помог в создании скульптурного горельефа,

и выражает особую благодарность генеральному спонсору проекта,

выпускнице школы ИРИНЕ ОЗНИЕВОЙ.

http://www.gnesinka.com/

 

17.05.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей