• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

В гостях у Музыкального Клондайка: Александр Клевицкий

Эфир посвящен авторскому вечеру композитора Александра Клевицкого, который состоялся 8 июня в Большом зале московской консерватории. Накануне концерта Александр Леонидович рассказал нам о трех премьерах, которые прозвучали в программе авторского вечера, о том, как он пишет музыку и о работе с оркестром.

05.06.2021
Подробнее >>>

Николай Попов о перспективах развития духового движения в России

Солист оркестра Большого театра России, известный флейтист Николай Попов готов часами рассказывать об отечественном духовом искусстве. Чем больше погружаешься в эту тему, тем сильнее удивляешься собственным пробелам в знании истории музыки. Оказывается, Римский-Корсаков писал не только оперы, Алябьев - не только романсы, а Бортнянский - не только духовные концерты.

17.05.2021
Подробнее >>>

Алексей Карабанов: «Служба – хорошее слово!»

15 мая, в день своего юбилея художественный руководитель Центрального оркестра ВМФ, Заслуженный артист России, капитан 1-го ранга Алексей Карабанов выйдет на сцену Большого зала Московской консерватории. Публика давно привыкла к эксклюзивным программам маэстро. Знаменательный повод обязывает вдвойне. Музыкальные сюрпризы будут храниться в тайне до праздничного вечера, а вот секреты дирижерского мастерства мы попытались выведать.

13.05.2021
Подробнее >>>

Валерий Гергиев о чувстве долга, детях и работе во время карантина

Московский Пасхальный фестиваль справляет в этом году юбилей. По словам Валерия Гергиева, двадцать лет не просто красивая дата, это серьезная дистанция, которую удалось выдержать, несмотря ни на что. Однако маэстро не склонен подводить итоги. Он полон новых планов.

04.05.2021
Подробнее >>>

Ко дню рождения Антона Лубченко.

Сегодня отмечает день рождения художественный руководитель Волгоградского государственного театра «Царицынская опера», дирижер, композитор Антон Лубченко. Антон принадлежит к новому поколению российских музыкантов, но в его послужном списке уже не только яркие творческие проекты, но и серьезные руководящие должности. В день его рождения мы хотим вспомнить некоторые фрагменты одного из интервью маэстро нашему изданию.

04.04.2021
Подробнее >>>

Сергей Лейферкус: «Самое важное для артиста – это харизма!»

Ярчайший артист, покоривший сцены всего мира, Сергей Петрович Лейферкус отмечает свой замечательный юбилей! В цифру 75 сложно поверить – отличная певческая форма и творческая активность Сергея Лейферкуса не только как артиста, но и как организатора и сподвижника культурных проектов, по сей день продолжают восхищать всех, кто любит искусство оперы. «Музыкальный Клондайк» поздравляет Сергея Петровича Лейферкуса с юбилеем! Мы желаем выдающемуся певцу вдохновенного звучания и радости творчества. Напоминаем мудрые слова Сергея Петровича о музыке, опере, творческом становлении молодых артистов, которые он высказывал на страницах нашего издания.

04.04.2021
Подробнее >>>

Георгий Гусев: «В этом году в фокусе нашего внимания – преподаватели музыкальных колледжей и школ из регионов РФ».

С 12 по 18 апреля состоится Первая сессия фестиваля «Мастера Музыки – 2021», в рамках которой открывается новый большой проект – «Мастер и Ученик». Корреспондент «Музыкального Клондайка» встретился с арт-директором Творческой Лаборатории «GOSH projects» и фестиваля «Мастера Музыки» Георгием Гусевым и обсудил с ним программу фестиваля, основные направления работы проекта «Мастер и Ученик» и актуальные вопросы современного российского музыкального образования.

02.04.2021
Подробнее >>>

Сергей Уваров: «Удары молотков и скрежет напильников мы превратили в музыку»

По случаю онлайн-премьеры первого документального фильма Московской консерватории «Симфония органа» в мультимедийном сервисе Okko Muzklondike взял интервью у Сергея Уварова - режиссера и сценариста фильма.

19.03.2021
Подробнее >>>

Лембит Оргсе: «Современные учителя должны знать, как общаться с родителями»

Заведующий кафедрой интерпретационной педагогики и профессор старинной клавирной музыки Эстонской академии музыки и театра Лембит Оргсе рассказывает о своем пути к исторически информированному исполнительству на клавишных инструментах, своем отношении к современным трендам академической музыки и об особых навыках, которые сегодня необходимы педагогу. Маэстро Оргсе был членом жюри конкурса «Дети играют старинную музыку», который компания «Арт-Центр Плюс» и «Музыкальный Клондайк» в этом году проводили в десятый раз.

10.03.2021
Подробнее >>>

Дмитрий Алексеев: «Если есть трудолюбие и талант, успех придет»

В апреле 2021 года в столице Мальты Валетте пройдет Х Международный музыкальный фестиваль INCLASSICA. В программе фестиваля — три недели концертов классической музыки с участием мировых звезд, музыкальная академия, просветительские лекции для публики, дискуссии и круглые столы. Важным событием фестиваля также станет Международный конкурс пианистов CLASSIC PIANO-2021. Это заключительный этап фортепианных конкурсов, которые проходили в 2019-2020 гг. в 14 городах по всему миру: в Гамбурге, Вене, Вашингтоне, Шанхае, Ереване, Токио, Москве, Тель-Авиве, Риме, Антверпене, Цюрихе, Сеуле, Берлине, Лондоне. В каждом из них по итогам конкурсов для участия в мальтийском CLASSIC PIANO были выбраны пять лучших музыкантов. В итоге 70 пианистов приедут в апреле на Мальту, чтобы сразиться за звание самого лучшего. В преддверии конкурса беседуем с Дмитрием Алексеевым — пианистом, педагогом, профессором Королевского колледжа музыки (Лондон), членом жюри конкурса CLASSIC PIANO.

10.02.2021
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей