• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

Галина Чистякова: «Пускай каждая нота, которую мы играем, будет частью нашей биографии».

В нашей беседе с Галиной мы затронули темы музыкального образования и участия в конкурсах, особенностей концертной жизни в Италии, и, конечно, поговорили о том, чем можно удивить современную публику.

22.11.2021
Подробнее >>>

Безграничные возможности органа и новые имена композиторов

В рамках проекта «Новые классики – Organ Taurida» прошел конкурс композиторов органной музыки. Среди участников – молодые композиторы более чем из 40 стран. Помимо трех победителей, среди которых испанец Марк Миго, россиянин Моше Ариэль Ганелин и участник из Германии Матиас Рефельдт, так же было выявлено множество талантливых композиторов, которые стали финалистами конкурса. Среди них есть и российские участники Анастасия Чернова, Дмитрий Бородаев и Эдуард Кипрский.

12.11.2021
Подробнее >>>

Московская листомания Елены Дроздовой и Петра Аверина

22 октября исполнилось 210 лет со дня рождения Ференца Листа. Знаменательный юбилей великого венгерского музыканта почтили многие музыкальные столицы мира – несмотря на все сложности текущего пандемийного момента. Не отстала в этом смысле и Москва – гению мирового пианизма был посвящен монографический концерт в Новом зале Московского международного дома музыки, состоявшийся днем позже. Протагонистами листовского вечера стали пианисты Елена Дроздова и Пётр Аверин – лауреаты листовского конкурса на его родине в Венгрии, продолжатели великой традиции почитания Листа в России. Это настоящее приношение гению музыки, выражение любви композитору-мыслителю, композитору-новатору. После концерта с музыкантами специально для «Музыкального Клондайка» побеседовал Александр МАТУСЕВИЧ.

10.11.2021
Подробнее >>>

Ключи от Карелии: продолжаются съемки документального фильма.

Режиссер Дария да Консейсао продолжает съемки документального фильма «Ключи от Карелии». Сейчас творческая команда фильма находится на этапе пост-продакшн, планируя премьеру в начале лета, однако, в декабре предстоит ещё зимняя экспедиция. Фильм снят на киностудии «Хлеб» Андрея Богатырева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «Древо жизни».

08.11.2021
Подробнее >>>

Поддержать таланты и сблизить народы

Американский поэт и переводчик Генри Лонгфелло назвал музыку универсальным языком человечества. Может ли музыкальный конкурс сблизить представителей разных культур и национальностей, помочь найти друзей, а не соперников? Об истории, целях и задачах международного конкурса "Империя русской музыки" мы сегодня поговорим с председателем жюри, заслуженной артисткой России, профессором Московской консерватории имени П.И. Чайковского Полиной Викторовной Федотовой и основателем конкурса, преподавателем фортепиано с 30- летним стажем Натальей Александровной Журавлевой.

02.11.2021
Подробнее >>>

Концерты будут!

В календаре культурных событий Петербурга ценителям камерной музыки стоит отметить даты с 29 октября по 5 ноября 2021 года включительно. В эти дни в Большом и Малом залах Филармонии в двенадцатый раз пройдет Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира». Организатор - Филармоническое общество Санкт-Петербурга. С президентом Общества и художественным директором фестиваля Борисом Березовским мы поговорили накануне события.

18.10.2021
Подробнее >>>

Вдохновленный

Альбом «Еnliven» («Вдохновленный») Филиппа Шпартова посвящен чуду собственного рождения, которое не обошлось без помощи врачей, буквально подаривших ему жизнь, и размышлениям о самой жизни. Елена Березина-Трусова побеседовала с композитором о таинстве создания музыки, источниках вдохновения и том, что помогает и мешает творческому процессу.

13.10.2021
Подробнее >>>

«Классическая музыка обречена на популярность!» философия творчества маэстро Сергея Смбатяна

С Сергеем Смбатяном мы познакомились в Дубае на X Международном фестивале классической музыки InClassica, организованном Европейским фондом поддержки культуры. Его портрет украшал афиши концертов сразу нескольких крупнейших симфонических оркестров, и каждый раз, выходя на сцену, дирижер поражал смелостью трактовок, безупречной техникой, темпераментом и артистизмом.

11.10.2021
Подробнее >>>

Народная артистка России Надежда Крыгина празднует юбилей.

Народная артистка России Надежда Крыгина празднует сорокалетний юбилей своей творческой деятельности. На сцене Москонцерт-Холла, даже в условиях пандемийных ограничений, царил настоящий праздник русской песни, однако сама виновница торжества довольно скромно рассказывает об этом

09.10.2021
Подробнее >>>

Алексей Шор: «Без аудитории у музыки нет жизни!»

История стремительного восхождения на музыкальный Олимп ученого-математика Алексея Шора внушает оптимизм. Композитор-резидент X Международного фестиваля классической музыки InClassica, который проводится Европейским фондом поддержки культуры, охотно делится опытом, помогая осознать простую истину: граница между меломаном и профессионалом – лишь условная черта.

08.10.2021
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей